Оплатят ли проезд в отпуск при увольнении до сдачи билетов?

Здравствуйте. Работаю на крайнем севере.Съездил в оплачиваемый отпуск но не сдал ещё проездные билеты,так как дети ещё не приехали с отпуска.Жду их чтоб вместе все билеты сдать.Хочу уволиться по собственному желанию до сдачи проездных билетов.Вопрос - должны ли мне оплатить проезд?

, Каран, г. Салехард

Проезд вам оплатят, даже если вы уволитесь раньше, чем сдадите билеты. Право на компенсацию проезда к месту отпуска и обратно для работников Крайнего Севера возникает в момент самой поездки, пока вы состоите в трудовых отношениях (ст. 325 ТК РФ), а сдача билетов бухгалтерии это только процедура подтверждения расходов, а не условие возникновения права.

Раз вы уже съездили в отпуск, будучи работником, право на оплату проезда у вас уже возникло и увольнение до сдачи документов его не отменяет. При увольнении по собственному желанию все причитающиеся суммы должны быть выплачены в день увольнения (ст. 140 ТК РФ), но если к этому дню билеты ещё не поданы, это не основание отказать вам позже, когда вы их предоставите.

Как действовать:

1. Не дожидайтесь возврата детей, если это грозит совпасть с датой увольнения. Подайте билеты (свои и, по возможности, детей отдельно) в бухгалтерию письменным заявлением как можно раньше, до даты увольнения. 2. Если не успеваете, подайте заявление на компенсацию проезда сразу после увольнения, приложив билеты и авансовый отчёт. Работодатель обязан рассмотреть его так же, как если бы вы ещё работали, так как основание для выплаты (сама поездка) возникло в период работы. 3. При отказе выплатить после увольнения зафиксируйте отказ письменно и обращайтесь в суд. Срок обращения по спорам о невыплаченных суммах составляет один год со дня, когда вы узнали об отказе (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

Проверьте, есть ли у вашего работодателя локальный акт с собственным сроком подачи проездных документов (обычно 3 месяца с даты поездки): если такой срок установлен и вы в него укладываетесь, отказ будет прямо неправомерен. Он есть у вас, и если да, какой именно срок в нём указан?