Развод при наличии детей и ипотеки с маткапиталом: как подать и с кем останутся дети

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, у нас двое общих детей(2 и 4 года ):и один старший только мой ребенок, многодетная семья. У нас ипотека на квартиру на меня и мужа, при оформлении ипотеки был использован весь материнский капитал. Я пока не работаю. Если я подам на развод, дети будут со мной, если у меня нет дохода пока? И как быть с ипотечной квартирой?

, Наталья, г. Москва
Я пока не работаю. Если я подам на развод, дети будут со мной, если у меня нет дохода пока?

 Добрый день!

 Уточните причину расторжения брака. И уточните, как зарегистрировано право собственности на квартиру в ЕГРН — долевая или совместная собственность? Доли детям выделены? Ипотека не погашена?

 Если я подам на развод, дети будут со мной, если у меня нет дохода пока?

Если основной уход за детьми, их воспитанием, лечением и обучением занимаетесь именно Вы, то  в случае расторжения брака, вероятнее всего, детей оставят Вам независимо от наличия/отсутствия у Вас заработка., а с супруга Вы вправе взыскать алименты на содержание общих детей. Но при условии, что Вы не злоупотребляете спиртным, не употребляете наркотики и не страдаете психиатрическими заболеваниями, и детям с Вами ничто не угрожает.

 При расторжении брака, если супругами не достигнуты соглашения, суд должен разрешить следующие вопроса, предусмотренные статьей 24 Семейного Кодекса РФ:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Наталья
Клиент, г. Москва
Причина вечный моральный террор со стороны мужа, полное несовпадение взглядов на воспитание детей, постоянные конфликты и скандалы. Собственность совместная, доли не выделены ещё, ипотека не погашена