Ответ команды Правовед
Купленная в браке квартира признается совместной собственностью независимо от того, на кого она оформлена (ст. 34 СК РФ), поэтому муж сохраняет право пользования жильем до раздела имущества в суде. Смена замков не прекратит его право собственности, однако полиция не вскрывает двери по семейным конфликтам и отправляет стороны в суд, а за период раздельного проживания Вы вправе взыскать с него половину внесенных ипотечных платежей (ст. 39 СК РФ). Без официальной фиксации даты прекращения брачных отношений и подачи иска муж сможет требовать вселения через суд, а доказать единоличную оплату кредита за весь период станет сложнее.
Исковое заявление о расторжении брака с разделом ипотечных обязательств и определением места жительства детей, расчёт компенсации по кредиту и порядок действий при попытках мужа вскрыть дверь распишу в детальном разборе.
Здравствуйте!
Если квартира приобретена в период брака за счет общих средств, то независимо от того, на кого оформлены ипотечный договор и право собственности, она, как правило, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Поэтому само по себе наличие свидетельства о праве собственности только на Ваше имя не лишает мужа прав на квартиру.
1. Может ли муж вселиться без Вашого согласия?
До определения долей и порядка пользования ситуация неоднозначная. Если квартира является совместной собственностью, супруг имеет право пользования общим имуществом. Поэтому утверждать, что он вообще не имеет права находиться в квартире только потому, что собственником по документам указаны Вы, нельзя.
Вместе с тем муж не вправе самовольно захватывать помещение, менять замки, препятствовать Вашему пользованию квартирой либо применять силу. При наличии угроз или реальной опасности приоритетом должна быть безопасность Вас и детей.
С учетом описанных Вами сообщений рекомендую сохранить переписку, сделать скриншоты с указанием даты и времени, сохранить оригиналы сообщений и при угрозах либо попытке применения насилия обращаться в полицию. Если имеется непосредственная опасность — звонить 112.
2. Можно ли поменять замки и не пускать мужа?
Сам факт того, что квартира оформлена на Вас, не дает безусловного права исключить второго супруга из пользования общим имуществом. Самовольная смена замков с целью полностью лишить мужа доступа может привести к спору о чинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Если муж попытается вскрыть дверь, наличие свидетельства о браке само по себе не дает ему права ломать дверь или проникать в помещение силой. Однако полиция в такой ситуации будет выяснять, кому принадлежит квартира, кто имеет право пользования и имеются ли основания для конфликта. Поэтому рассчитывать на то, что полиция автоматически признает мужа посторонним лицом, не следует.
При наличии угроз и конфликта целесообразно одновременно решать вопрос о судебном определении порядка пользования квартирой, а при необходимости — о применении иных мер защиты.
Также необходимо учитывать ипотеку: квартира находится в залоге у банка. Поэтому любые действия с квартирой, включая ее раздел/отчуждение, требуют учета прав залогодержателя и условий кредитного договора.
3. Как делится ипотечная квартира?
При отсутствии брачного договора исходная позиция — равенство долей супругов (ст. 39 СК РФ). Но квартира, приобретенная в ипотеку, представляет собой не только актив, но и обязательство перед банком.
Суд может определить доли супругов в праве собственности на квартиру, однако раздел имущества супругов сам по себе не прекращает и не изменяет автоматически обязательства перед банком. Для изменения состава заемщиков или перевода долга необходимо учитывать согласие кредитора.
Поэтому при обращении в суд следует ставить вопрос не только о квартире, но и об ипотечной задолженности, а также представить кредитный договор, график платежей, документы о первоначальном взносе и доказательства источников внесения денежных средств.
4. Если после разъезда ипотеку платите только Вы
Здесь важно различать период до и после фактического прекращения совместного проживания/ведения общего хозяйства.
Сам по себе факт, что после разъезда Вы одна перечисляете деньги банку, еще не означает автоматического возникновения у мужа обязанности немедленно выплатить Вам половину каждого платежа. Но при разделе имущества можно ставить вопрос о компенсации соответствующей части платежей, произведенных одним супругом за счет собственных средств, в том числе после прекращения семейных отношений.
Необходимо сохранять все банковские документы и выписки, подтверждающие, что платежи осуществлялись именно Вами и из Ваших личных денежных средств.
5. Влияют ли дети на доли?
Наличие несовершеннолетних детей не означает автоматически, что квартира будет разделена, например, в пропорции 2/3 Вам и 1/3 мужу или что детям обязательно будут выделены доли.
Однако суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 39 СК РФ). При этом суд оценивает конкретные обстоятельства семьи.
Отдельно решается вопрос о месте жительства детей. При отсутствии соглашения родителей место жительства детей определяется судом исходя прежде всего из интересов детей с учетом их привязанности к каждому из родителей, возраста, условий для воспитания и развития, отношений между родителями и других обстоятельств.
Таким образом, сам факт регистрации или проживания детей в квартире не делает их автоматически собственниками доли, если доли им не были предоставлены.
В Вашей ситуации я бы не рекомендовала ограничиваться только сменой замков. С учетом конфликта целесообразно одновременно готовить иск о расторжении брака, определении места жительства детей, разделе совместно нажитого имущества и разрешении вопроса о порядке пользования квартирой, а при наличии оснований — принимать меры для защиты Вас и детей от возможных противоправных действий мужа.
Для определения перспектив необходимо дополнительно изучить договор ипотеки, кредитный договор, дату приобретения квартиры, размер первоначального взноса, источник его внесения, размер остатка долга, наличие брачного договора и фактическую дату прекращения совместного проживания.