Учитываются ли декретные выплаты в конкурсную массу при банкротстве физического лица?

Здравствуйте, у меня долг в разных банках на 900 000 тысяч рублей, сейчас я хочу подавать на банкротство, но совсем скоро я уйду в дикрет с работы, будут ли дикрета выплаты идти в счет оплаты банкротства?
, Динара, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 сентября 2026

Декретные выплаты не идут в счет оплаты банкротства: пособие по беременности и родам, а также любые выплаты на детей обладают целевым статусом и не включаются в конкурсную массу (ст. 213.25 127-ФЗ, ст. 101 229-ФЗ). Однако со дня признания должника банкротом всеми счетами распоряжается финансовый управляющий, и без своевременного подтверждения источника денег банк просто заблокирует к ним доступ на весь период реализации имущества. При долге 900 т.р. списание кредитов обоснованно, но регулярное получение детских средств потребует предварительного оформления документов для управляющего.

Заявление финансовому управляющему о выдаче декретных средств в полном объеме, перечень подтверждающих справок и порядок разблокировки доступа к деньгам распишу в детальном разборе.

Ответы юристов

Ответ юриста Ибрагим Бекбузаров

Здравствуйте, Динара!

Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также пособия, выплачиваемые гражданам, имеющим детей, за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ
За другими подробностями можете обратиться ко мне в чат.

С уважением Ибрагим Магамедович.