Влияет ли временная регистрация у родственника на получение жилищной субсидии военнослужащему?

подскажите пожалуйста у меня вопрос по жилищной субсидии, я военнослужащий и был прописан в прошлом году у двоюродного брата ( фамилия другая) теперь я выписался и прописан при части в ЕГРМ делал запрос у меня нет ни доли ни какого имущество, будут ли проблемы при выплате в этом случае

, Шамиль, г. Ростов

Здравствуйте, Шамиль!

Сама регистрация у двоюродного брата не лишает Вас права на жилищную субсидию. Регистрация носит учетный характер и сама по себе не создает права пользования жильем — это прямо подтвердил ВС РФ.

Риск возникает, когда Вы были вселены как член семьи собственника, приобрели самостоятельное право пользования, а затем добровольно прекратили его для постановки на жилищный учет: тогда может применяться 5-летний срок ст. 53 ЖК РФ.

Выписка ЕГРН об отсутствии собственности — хороший, но не единственный документ. Если пришлете период регистрации, выписку ЕГРН на квартиру брата и основание Вашего вселения, можно точно оценить риск отказа в субсидии.

Если потребуется более детальный разбор или подготовка юридического документа — обсудим задачу и стоимость в личном чате.Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2405076/ → «Общаться в чате».

С уважением, адвокат М.А. Чотчаева