Можно ли уволиться из зоны СВО в связи со смертью родного брата?

если родной брат умер в части, а не в зоне сво, могули я выехать из зоны сво
, Никита, г. Строитель

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 сентября 2026

Выехать во временный отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток Вы вправе: смерть родного брата является прямым основанием для его предоставления независимо от того, погиб он в зоне боевых действий или умер в пункте постоянной дислокации части (ст. 11 76-ФЗ).

Выезд возможен только после издания приказа командира и выдачи отпускного билета - оставление расположения без этих документов на практике трактуется как самовольное оставление части, даже если факт смерти подтвержден. Сам по себе этот факт автоматического постоянного выезда или увольнения со службы не дает, но при необходимости ухода за оставшимися членами семьи позволяет ставить вопрос о переводе в тыловую часть или досрочном увольнении через аттестационную комиссию.

Рапорт на отпуск по личным обстоятельствам со ссылками на нормы, перечень обязательных подтверждающих документов от военкомата и основания для последующего перевода из зоны СВО распишу в детальном разборе.

Ответы юристов

Ответ юриста Андрей Логинов

Здравствуйте, Никита!

Военнослужащий имеет право подать рапорт об исключении дальнейшего участия в боевых действиях при определённых условиях. Согласно действующим указаниям Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.