Можно ли получить всю выплату за погибшего на СВО брата, если он указал только одного брата?

Здравствуйте Михаил такой вопрос у мужа погиб родной брат на СВО(нам сказали остановка сердца)но мы не верим в это в военкомате сказали так как нет родственников 1 очереди(жены,детей и родителей),а только брат и 2 сестры то выплату 5 млн разделят на всех,но брат(умерший)подписывал все выплаты на брата указывал его данные,можем ли мы что то сделать чтобы выплату получил только брат?
, Юлия, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

Указание паспортных данных и номера карты брата в части не дает ему права забрать выплату единолично: по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 при отсутствии супруги, детей и родителей 5 млн руб. делятся строго поровну между всеми полнородными и неполнородными братьями и сестрами. Получить всю сумму один брат сможет только при оформлении письменного нотариального отказа сестер от своих долей, иначе военкомат распределит деньги на троих. Кроме того, при причине смерти «остановка сердца» в выплате вовсе откажут, если военно-врачебная экспертиза не подтвердит причинную связь гибели с исполнением обязанностей военной службы.

Форму нотариального отказа сестер в пользу брата, порядок подтверждения связи гибели со службой через ВВК и список документов для военкомата распишу в детальном разборе.

Ответы юристов

Ответ юриста Жанна Цветкова

К сожалению, ваши ожидания не соответствуют закону: распоряжение брата не имеет силы для этих выплат, и получить всю сумму единолично не получится .

Вот почему это так:

 Почему нельзя всё получить одному

Все основные выплаты (президентская 5 млн, страховая от СОГАЗ, государственное пособие) не являются наследством и не подчиняются завещанию или указанию бойца. Закон строго определяет круг получателей и их доли. Если есть кто-то из первой очереди — жена, дети, родители — они делят всё в равных долях, исключая братьев и сестёр .

 Ваш случай (брат и 2 сестры)

Вы пишете, что нет первой очереди — только брат и 2 сестры. В этой ситуации:

· Брат и сёстры — получатели: Так как первой очереди нет, право переходит ко второй очереди — к родным братьям и сёстрам.
· Равные доли: Все три брата/сестры имеют равное право на выплаты.
· Указание брата не работает: Его волеизъявление (указать только брата) не может лишить сестёр их законных долей .

 Единственный реальный шанс

Вы можете претендовать на всю сумму, но только в одном исключительном случае: если ваш муж (брат погибшего) был его официальным иждивенцем. Это значит, что погибший полностью содержал мужа, и это подтверждено документально. Без этого — только дележ на троих.

Если сестры не согласны на добровольный отказ, решить вопрос можно только через суд, но с очень низкими шансами на успех, если нет иждивения.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.