Что делать при отказе в едином пособии из-за учета алиментов, если они не поступали?

Подавала заявление на продление единого пособия до 17 лет, мне отказали, превышает доход. На алименты не подавала, не получала. Детское пособие в прошлом году получала 50%, а в этом году насчитали алименты 207000,отказ.Брак с отцом никогда не регистртровался, уствновлено отцовство, как быть? Дочке 14 лет, все это время детские получала, а сейчас отказ

  • Screenshot_2026-09-04-10-36-18-156_com.miui.gallery
    .jpg
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Вы много лет получали пособие, а теперь отказ из-за алиментов, которых вы фактически не видели. Это частая и очень неприятная ситуация, но она решаема.

Отказ законен, но только на бумаге. Соцзащита обязана считать алименты, даже если вы их не получали, но у вас есть право взыскать их задним числом или доказать, что учитывать их в доходах нельзя. По порядку.

1. Почему так вышло (правовое обоснование)

Правила назначения единого пособия установлены Постановлением Правительства РФ от 31.03.2023 № 2330 (далее — Правила). Согласно подпункту «з» пункта 47 Правил, при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются алименты, получаемые членами семьи. При этом, по разъяснениям Социального фонда (СФР), если алименты назначены судом или нотариальным соглашением, но фактически не выплачиваются, они все равно включаются в доход, так как у вас есть право их получить.

В вашем случае, судя по всему, произошло следующее: при продлении пособия СФР получил данные о том, что в отношении отца ребенка (или в отношении вас) вынесен судебный акт или есть исполнительное производство о взыскании алиментов. Размер алиментов за год (207 000 рублей) разделили на 12 месяцев и на количество членов семьи, что и привело к превышению прожиточного минимума.

2. Ваши варианты действий

Здесь есть два принципиально разных пути, и выбирать нужно исходя из того, что вам выгоднее и реальнее.

Вариант А. Взыскать алименты с отца ребенка (рекомендую).

Раз вам насчитали 207 000 рублей, значит, где-то есть решение суда или судебный приказ, либо отец сам платит через приставов, но деньги до вас не доходят (например, уходят на погашение его долгов или вы не предоставили реквизиты).

— Что делать: Обратитесь в службу судебных приставов (УФССП) по месту жительства отца или по месту нахождения исполнительного производства. Узнайте, возбуждено ли дело, кто должник, куда перечисляются деньги.

— Если деньги взыскиваются, но не приходят: Напишите заявление приставу о розыске платежей и предоставьте свои актуальные реквизиты. Если приставы бездействуют — обжалуйте их бездействие старшему приставу или в суд (ст. 218 КАС РФ).

— Если алименты не взыскивались, а СФР их «придумал»: Это ошибка. Вам нужно подать возражение в СФР с требованием исключить эти суммы, приложив справку от приставов об отсутствии исполнительного производства или справку о том, что отец не работает и алименты не платит.

Вариант Б. Оспорить отказ в пособии.

Если взыскать алименты нереально (отец скрывается, не работает, официального решения нет), вы можете попробовать оспорить отказ. Но здесь важно понимать: суды в таких спорах часто встают на сторону СФР, так как формально алименты — это ваш доход, и вы имеете право их требовать. Шансы на успех есть, если вы докажете, что отец уклоняется от уплаты и взыскать их невозможно.

3. Пошаговая инструкция

1. Получите письменный отказ СФР с подробным расчетом. Без него вы не сможете пойти в суд.

2. Выясните происхождение цифры 207 000. Закажите выписку в СФР, либо обратитесь к приставам. Если есть судебный приказ — получите его копию в суде.

3. Если алименты реально не платятся:

* Подайте заявление судебному приставу о расчете задолженности (ст. 113 СК РФ). Справка о задолженности — ваш главный козырь.

* Подайте иск в суд о взыскании алиментов за прошедший период. По ст. 107 СК РФ алименты можно взыскать за 3 года, предшествующие обращению в суд, если вы докажете, что до этого пытались их получить, но отец уклонялся. Это сложно, но возможно.

4. Обжалуйте отказ СФР. Сначала подайте жалобу в вышестоящий орган СФР (в течение 10 дней с момента получения отказа). Если не поможет — в суд (ст. 218 КАС РФ). В иске требуйте признать отказ незаконным и обязать назначить пособие.

5. В суде настаивайте на том, что алименты не поступали, отец участия в воспитании не принимает, а включение формально начисленных сумм нарушает ваше право на социальное обеспечение. Ссылайтесь на ст. 81 СК РФ (размер алиментов) и ст. 107 СК РФ (период взыскания).

4. Чего делать НЕ надо

— Не ждите. Если вы пропустите сроки обжалования (10 дней на досудебную жалобу, 3 месяца на иск в суд с момента, когда узнали об отказе), восстановить их будет крайне сложно.

— Не пытайтесь «договориться» с отцом устно. Вам нужны документы: либо деньги, либо официальная задолженность.

— Не подавайте на алименты «задним числом», если отец платит неофициально. Это может ухудшить ситуацию, так как доход все равно учтут.

Резюме. Самое грамотное сейчас — выяснить, откуда взялась сумма 207 000. Если это реальный долг отца — идите к приставам, берите справку о задолженности и подавайте на алименты (ст. 107 СК РФ). Если это ошибка СФР — пишите возражение. В обоих случаях готовьтесь к суду, так как СФР редко отменяет свои решения добровольно. Если отцу установлено отцовство, он обязан содержать ребенка (ст. 80 СК РФ), и ваш отказ от взыскания алиментов не должен лишать ребенка пособия, но доказать это придется через суд.