Здравствуйте. Ситуация у вас, к сожалению, типовая для распавшихся гаражных кооперативов, но решаемая. Требование сетевой организации предоставить документ о членстве в кооперативе для опломбировки прибора учета незаконно и не основано на нормативных актах. Опломбировка не связана с вашим статусом в кооперативе, а связана с наличием права на объект и допуском к электрическим сетям.
По порядку, что говорит закон и как вам действовать.
1. Правовое обоснование вашей позиции
Порядок технологического присоединения и допуска приборов учета в эксплуатацию регулируется Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее — Правила № 861) и Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее — Правила № 442).
Согласно п. 152 Правил № 442, допуск расчетного счетчика в эксплуатацию (а опломбировка — это часть этой процедуры) осуществляется сетевой организацией. Для этого собственник подает заявку и предоставляет документы, перечень которых закрыт. В этот перечень входят:
— заявка на допуск прибора учета в эксплуатацию;
— документы, подтверждающие право собственности на объект (в вашем случае — свидетельство о праве на наследство и выписка из ЕГРН);
— документы, подтверждающие факт технологического присоединения (акт разграничения балансовой принадлежности). Но даже отсутствие этого акта не является безусловным основанием для отказа, если присоединение фактически состоялось.
Требование «подтвердить членство в кооперативе» в этом перечне отсутствует. Более того, членство в кооперативе не имеет правового значения для энергоснабжения, так как вы являетесь собственником гаража. Сетевой организации важно лишь то, что у вас есть законное право владения объектом и что электроустановка соответствует требованиям безопасности.
2. Почему возникла проблема и что делать
Проблема возникла из-за того, что гаражный кооператив распался, а его документация утрачена. Сотрудники сетевой организации, не найдя в своих архивах договора с кооперативом, пытаются переложить на вас бремя доказывания законности присоединения. Это их внутренняя бюрократическая проблема, а не ваша юридическая обязанность.
Ваши действия должны быть следующими:
Шаг 1. Подайте официальную письменную заявку.
Не ходите в офис «на словах». Подайте письменную заявку на имя руководителя сетевой организации (той, что требует документы) о допуске прибора учета в эксплуатацию. К заявке приложите:
— Копию паспорта.
— Копию свидетельства о праве на наследство (или выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности).
— Копию документа на земельный участок под гаражом, если он у вас есть (это подтвердит законность нахождения объекта).
— Копию паспорта на сам электросчетчик (если он новый, в паспорте будет отметка о первичной поверке).
В заявке обязательно сошлитесь на п. 152 Правил № 442 и укажите, что перечень документов для допуска прибора учета является исчерпывающим и не включает документы о членстве в кооперативе. Попросите дать письменный мотивированный отказ со ссылкой на конкретные нормы права.
Шаг 2. Получите письменный отказ (или ответ).
Если вам откажут, вы получите документ, который станет основанием для дальнейших действий. Без письменного отказа вы не сможете эффективно жаловаться.
Шаг 3. Обжалуйте отказ.
У вас есть два пути, которые можно использовать параллельно:
— Жалоба в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Сетевая организация — это субъект естественной монополии. Навязывание не предусмотренных законом требований — это нарушение антимонопольного законодательства (ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции»). Жалобу можно подать через сайт ФАС России.
— Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — если сетевая организация является гарантирующим поставщиком (продает электроэнергию), но чаще это относится к УК, поэтому этот путь менее актуален.
— Иск в суд. Это самый надежный, но долгий путь. Вы подаете иск к сетевой организации об обязании совершить действия (опломбировать счетчик). В суде вы ссылаетесь на те же нормы. Если у вас на руках будет письменный отказ, суд встанет на вашу сторону, так как отказ будет незаконным.
Шаг 4. Альтернативный вариант — акт о технологическом присоединении.
Если у вас нет документов о присоединении, сеть может потребовать составить акт разграничения балансовой принадлежности. Для этого вам нужно будет обратиться в сетевую организацию с заявкой на «переоформление документов о технологическом присоединении» в связи со сменой собственника (на основании п. 59 Правил № 861). Это законный путь, который не требует членства в кооперативе. Сеть обязана выехать на место, зафиксировать факт присоединения и выдать вам акт. После этого вопрос об опломбировке решится сам собой.
Чего делать НЕ стоит:
— Не пытайтесь восстановить членство в кооперативе. Кооператив распался, и юридически его уже нет. Восстановление членства в несуществующей организации невозможно и не нужно.
— Не платите «отступных» и не соглашайтесь на «платную услугу» по восстановлению документов. Это не предусмотрено законом.
— Не пытайтесь самостоятельно сорвать пломбу или подключиться в обход счетчика. Это административное правонарушение по ст. 7.19 КоАП РФ (штраф) и уголовная ответственность при повторном нарушении.
Резюме
Требование сетевой организации незаконно. Ваш статус члена кооператива не имеет значения, так как вы собственник. Вам нужно действовать официально: подать письменную заявку, получить письменный отказ и обжаловать его в ФАС или суде. Если проблема именно в отсутствии документов о присоединении — подайте заявку на переоформление документов о технологическом присоединении. В обоих случаях решение вопроса займет от 1 до 3 месяцев, но оно гарантированно будет в вашу пользу, так как закон на вашей стороне.