Здравствуйте. Каковы реальные перспективы отца в суде и на что можете рассчитывать вы.
Правовое обоснование
Ваш вопрос регулируется Семейным кодексом РФ (СК РФ) и Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ).
1. Приоритет прав матери и интересов ребенка. Согласно ст. 54 СК РФ, ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. При определении места жительства ребенка суд, по ст. 65 СК РФ, учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения между родителями, а также возможность создания ребенку условий для воспитания и развития. Важно, что суд исходит из интересов ребенка, а не из «равенства прав» родителей.
2. Установление отцовства. Поскольку вы не в браке и отцовство, судя по всему, не установлено, ваш иск об установлении отцовства будет рассматриваться по ст. 49 СК РФ. Суд учтет любые доказательства, но решающим станет молекулярно-генетическая экспертиза. Если отец откажется от нее, суд на основании ч. 3 ст. 79 ГПК РФ вправе признать его отцовство установленным.
3. Алименты. После установления отцовства вы вправе требовать алименты. По ст. 81 СК РФ на одного ребенка взыскивается 1/4 заработка. Если доход нерегулярный или скрытый, суд может назначить твердую денежную сумму по ст. 83 СК РФ, привязанную к прожиточному минимуму на ребенка в Ставропольском крае. Важно: алименты присуждаются с момента подачи иска, а не с рождения ребенка (ст. 107 СК РФ).
Резолютивная часть: каковы его шансы и что делать вам
Шансы отца забрать ребенка крайне малы, практически нулевые. Суды в подавляющем большинстве случаев оставляют малолетних детей с матерью, если она не лишена родительских прав и не представляет для ребенка опасности.
Вот почему его шансы минимальны:
— Возраст ребенка. Ребенку 2,6 года. В этом возрасте ребенок сильно привязан к матери, и суды это учитывают как решающий фактор.
— Отсутствие контакта. Он ни разу не видел и не контактировал с ребенком. Для суда это означает, что между отцом и ребенком нет эмоциональной связи, и резкая смена обстановки будет травмой для малыша.
— Ваше поведение. Вы описываете себя как заботливую мать: ребенок ухожен, одет, посещает сад. Это именно то, что суд хочет видеть. Отсутствие у вас алкогольной или иной зависимости — это ваш главный козырь.
— Его статус. Военная служба — это не преимущество, а скорее фактор риска. Суд будет учитывать его график, возможные командировки и то, кто будет фактически ухаживать за ребенком, пока он на службе. Это создает большие сомнения в его возможности обеспечить постоянный уход.
Что делать вам по шагам:
1. Подайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Это ваш главный ход. Вы можете сделать это в районный суд по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). В иске укажите требование об установлении отцовства и взыскании алиментов. Одновременно заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы. Если он откажется — суд признает его отцом без экспертизы.
2. Подайте встречный иск или возражение, если он подаст иск об определении места жительства. Если он подаст иск, вы должны явиться в суд и заявить, что ребенок должен жить с вами. Представьте доказательства вашей заботы: характеристики из сада, справки о доходах, показания свидетелей (воспитателей, соседей), чеки на покупку вещей и продуктов.
3. Соберите доказательства его неучастия. Сохраняйте переписку, где он отказывается от контактов или угрожает. Если он не видел ребенка — это факт, который он не сможет опровергнуть. Его «помощь» в 15 000 рублей не является юридическим основанием для передачи ему ребенка.
4. Не препятствуйте общению, если он начнет его требовать. После установления отцовства он имеет право на общение с ребенком (ст. 66 СК РФ). Если вы будете препятствовать, это может быть использовано против вас. Но определение порядка общения — это отдельный иск, и он не связан с определением места жительства.
Чего делать НЕ надо:
Самая частая ошибка — это вступать в переговоры и соглашаться на его условия «по-хорошему» или, наоборот, угрожать ему. Не обсуждайте с ним возможность передачи ребенка, не давайте ему забирать ребенка на выходные «погостить», пока нет решения суда. Любая передача ребенка может быть расценена как ваше согласие. Все вопросы решайте только через суд.
Важное предупреждение:
Не пропустите сроки. Иск об установлении отцовства и алиментах можно подать в любой момент до совершеннолетия ребенка. Но чем раньше вы это сделаете, тем быстрее получите алименты. Если он подаст иск об определении места жительства, у вас будет 10 дней на подачу возражений (ст. 109 ГПК РФ). Не игнорируйте судебные повестки — обязательно являйтесь на заседания.
Итог: Не бойтесь. Закон и судебная практика на вашей стороне. Его шансы забрать ребенка практически равны нулю, если вы ведете нормальный образ жизни и заботитесь о дочери. Ваша задача — юридически закрепить его отцовство (для алиментов) и не дать ему повода усомниться в вас как в матери.