Можно ли оспорить мировое соглашение, если доля по маткапиталу не была выделена?

Здравствуйте!

По 256-ФЗ жильё, купленное с использованием материнского капитала, обязательно нужно оформить в общую долевую собственность всех членов семьи. Таковые доли выделены не были, а сразу в суде при разделе имущества после развода было заключено мировое соглашение, которым я уступил свою долю в этом жилье дочери, т.е. мне как члену семьи (бывшему) доля не выделялась вообще. В дальнейшем мать моей дочери при помощи некоторого мухлежа с ипотекой умудрилась всю квартиру переписать на свою мать, которая выкупила ее ипотечный долг. Имеет ли смысл оспорить мировое соглашение по разделу квартиры по причине того, что мне доля по 256-ФЗ вообще никогда не выделялась, т.е. я от нее отказался, еще и даже не имея ее "на бумаге", а в мировом соглашении нет ничего о материнском капитале, т.е. судья о нем и не знал..?

, Дмитрий, снт. Волга

Здравствуйте Дмитрий

Ваше мировое соглашение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения п.11 ст.153.10 ГПК РФ

Для ответа на вопрос: «Имеет ли смысл оспорить мировое соглашение по разделу квартиры по причине того, что мне доля по 256-ФЗ вообще никогда не выделялась»- требуется знакомиться с самим документом

Ориентировочно поясню: отсутствие в мировом соглашении сведений имеющих юридическое значение является основанием для признания нарушения допущенное судом

Суть в следующем: по Федеральному закону № 256-ФЗ жильё, купленное с использованием материнского капитала, обязательно нужно оформить в общую долевую собственность всех членов семьи: родителей и детей. Если при разделе имущества суд утвердил мировое соглашение, где ваши доли (или доля ваших детей) не определены, не распределены и не отражено сама суть обязательства (обязать оформить доли), это значит, что суд не учёл прямое требование закона. А нарушение закона — это основание для признания сделки недействительной

Если  Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения

и мы договоримся о сроках и цене оплаты за консультацию или за составление иска. Отблагодарить за консультацию можно будет по ссылке pravoved.ru/lawyer/4475759/