Как правильно оформить документы для перевода из одного университета в другой?
Здравствуйте,хочу чтобы помогли подготовить правильно документы с переводом с одного университета на другой
Процесс перевода строго регламентирован Приказом Минобрнауки России № 607. Самое главное — не отчисляйтесь из текущего вуза по собственному желанию, так как вы рискуете потерять курс и поступать заново на общих основаниях.
Правильный порядок действий выглядит так:
Выберите новый вуз и специальность.
Подайте документы в новый вуз. Напишите заявление о переводе и предоставьте пакет документов.
Дождитесь решения нового вуза. Приемная комиссия рассмотрит ваши документы и, в случае положительного решения, выдаст вам справку о переводе.
Подайте заявление об отчислении в старом вузе. С полученной справкой о переводе напишите заявление об отчислении в порядке перевода.
Дождитесь приказа об отчислении.
Зачислитесь в новый вуз.
Здравствуйте Разия.
Для начала приведу общие положения законодательства РФ, чтобы было понятно что такое перевод из одной образовательной организации в другую.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Из статьи следует:
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
Т.е. это право обучающегося, закрепленное федеральным законом.
Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Из статьи следует:
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность…
В соответствии со статьей Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:
Статья 28:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
За нарушение законодательства РФ, прав обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919
Из Приказа следует, что:
12. Обучающийся подает в исходную организацию заявление о выдаче ему справки о периоде обучения ...
13. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 Порядка, выдает обучающемуся справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу...
15. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, принимающая организация оценивает полученные документы… и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.
17. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе…
Т.е. именно такой порядок с указанием сроков и порядка действий, содержит Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».
С учетом моих ответов выше далее:
Также соответствующие положения о необходимых условиях для перевода указаны в этом же Приказе Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».
Из Приказа следует:
11. Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.
Общие положения о промежуточной аттестации закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Из статьи следует:
1.Освоение образовательной программы… сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся...
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
Т.е., согласно приведенным выше положениям законодательства РФ, перевод допускается после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации, прохождение промежуточной аттестации подразумевает удовлетворительный результат соответственно.
Из чего следует, что для перевода необходимо погасить имеющуюся академическую задолженность если таковая имеется, что тоже важно.
хочу чтобы помогли подготовить правильно документы с переводом с одного университета на другой
Здравствуйте!
Перевод между вузами регулируется тремя ключевыми документами:
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» — ст. 34, ч. 1, п. 15 закрепляет право обучающегося на перевод; ст. 33 регулирует академические права студентов.
https://www.consultant.ru/edu/student/consultation/kak_perevestis_iz_vuza/
Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 № 607 (в ред. от 07.03.2023) — утверждает Порядок перевода; действует до 01.03.2028. Зарегистрирован в Минюсте 03.09.2021, рег. № 64876.
https://base.garant.ru/402695629/
Приказ Минобрнауки России от 06.04.2021 № 245 — регулирует порядок зачёта результатов обучения и переаттестации при переводе.
Пошаговая процедура
Шаг 1. Получить справку о периоде обучения
Подать в исходный вуз заявление о выдаче справки о периоде обучения. Вуз обязан выдать её в течение 5 рабочих дней (п. 12, 13 Порядка № 607).
www.consultant.ru/edu/student/consultation/kak_perevestis_iz_vuza/
В справке указываются:
-уровень образования, на основании которого вы зачислены;
-перечень и объём изученных дисциплин;
-пройденные практики, выполненные научные исследования;
-оценки за промежуточные и итоговые аттестации.
Шаг 2. Подать заявление в принимающий вуз
Подать в принимающий вуз заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения (п. 14 Порядка № 607). Документы подаются лично, через личный кабинет на сайте вуза или по электронной почте.
Пакет документов для принимающего вуза:
-заявление о переводе (по форме принимающего вуза);
-справка о периоде обучения из исходного вуза;
-копия паспорта;
-копия документа о предшествующем образовании (аттестат / диплом СПО);
-согласие на обработку персональных данных;
-документы об индивидуальных достижениях (по желанию — грамоты, олимпиады, публикации).
При переводе на бюджет в заявлении личной подписью заверяется, что обучение не является получением второго высшего образования (п. 14).
Принимающий вуз в течение 10 рабочих дней оценивает документы, определяет перезачёт дисциплин и период, с которого вы будете допущены к обучению (п. 15).
Шаг 3. Получить справку о переводе
При положительном решении принимающий вуз в течение 5 рабочих дней выдаёт справку о переводе (п. 17 Порядка № 607). В ней указываются уровень образования, код и наименование направления подготовки. По заявлению к справке может прилагаться перечень перезачтённых и подлежащих переаттестации дисциплин.
Шаг 4. Отчислиться из исходного вуза
Подать в исходный вуз заявление об отчислении в порядке перевода с приложением справки о переводе (п. 18). Вуз издаёт приказ об отчислении в течение 5 рабочих дней (п. 19).
В течение 3 рабочих дней после издания приказа вам выдают (п. 20):
заверенную копию / выписку из приказа об отчислении;
оригинал документа о предшествующем образовании;
справку об обучении.
Также нужно сдать студенческий билет и зачётную книжку (п. 23).
Шаг 5. Подтвердить зачисление в принимающем вузе
В течение 10 рабочих дней после получения выписки из приказа об отчислении представить в принимающий вуз (п. 25):
-выписку из приказа об отчислении из исходного вуза;
-оригинал документа о предшествующем образовании (или заверенную копию).
Принимающий вуз в течение 5 рабочих дней издаёт приказ о зачислении (п. 26). При переводе на платное обучение предварительно заключается договор об образовании.
Шаг 6. Ликвидировать академическую разницу
После зачисления может образоваться академическая разница — дисциплины, которые вы не изучали в исходном вузе, но они есть в программе принимающего. Их нужно сдать в сроки, установленные локальными актами принимающего вуза (ст. 58 Закона № 273-ФЗ, Приказ № 245).
Здравствуйте.
Для перевода вашей дочки из университета «Синергия» в Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) им. А.И. Евдокимова (сейчас официально называется Российский университет медицины), нужно выполнить несколько последовательных шагов:
— Пройти первую промежуточную аттестацию. По общему правилу (согласно Приказу Минобрнауки России № 607) перевод возможен не ранее чем после первой сессии в исходном вузе (учитывая, что дочка поступила только в этом году, перевод возможен только после первой сессии).
— Уточните наличие вакантных мест
Перевод возможен только при наличии свободных мест на стоматологическом факультете (специалитет) на нужном курсе. Информацию о вакантных местах публикуют на официальном сайте Российского университета медицины.
— Получите справку о периоде обучения в «Синергии»
Дочке нужно обратиться в деканат или учебную часть своего текущего вуза («Синергия») и запросить справку о периоде обучения. В ней указаны изученные дисциплины, оценки и количество часов.
— Подайте документы в МГМСУ им. Евдокимова
Справку об обучении и заявление о переводе нужно подать в приемную комиссию или через электронную информационную систему вуза (в зависимости от актуального периода приема документов).
— Пройдите аттестацию (перезачет предметов)
Переводная комиссия Российского университета медицины сравнит учебные планы «Синергии» и МГМСУ. Если разница в предметах окажется слишком большой, или возникнут академические задолженности, вуз может отказать в переводе или потребовать сдать разницу в программах (академическую разницу).
— Получите справку о переводе
Если комиссия принимает положительное решение, МГМСУ выдает справку о том, что студентка принимается в порядке перевода.
— Отчислитесь из «Синергии»
С этой справкой дочка идет в деканат «Синергии» с заявлением об отчислении в связи с переводом в другой вуз. Ей выдают академическую справку (или личное дело) и приказ об отчислении.
— Заключите договор и ждите приказ о зачислении
После предоставления приказа об отчислении в МГМСУ оформляется окончательное зачисление. Если обучение платное, подписывается договор об оказании платных образовательных услуг и вносятся данные об оплате.
Здравствуйте, Разия!
Перевод из «Синергии» в Российский университет медицины (бывший МГМСУ им. А.И. Евдокимова) возможен, но здесь важна не столько сама подготовка бумаг, сколько правильная последовательность действий и два условия, без которых перевод не состоится ни при каком пакете документов.
Право на перевод в другую образовательную организацию закреплено пунктом 15 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а отчисление в связи с переводом предусмотрено пунктом 1 части 2 статьи 61 того же закона. Сама процедура описана в Приказе Минобрнауки России от 12.07.2021 № 607 в редакции от 07.03.2023, которым утверждён Порядок перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня. Порядок действует до 1 марта 2028 года, то есть именно по нему и будет проходить перевод Вашей дочери.
Первое условие. Перевод допускается только при наличии в принимающем вузе вакантных мест по специальности 31.05.03 «Стоматология» на соответствующем курсе и по соответствующей форме обучения. Право на перевод не означает обязанности вуза зачислить: если свободных мест нет, отказ будет законным. Сведения о вакантных местах для приёма в порядке перевода вуз обязан размещать на своём официальном сайте в специальном подразделе, поэтому начинать нужно с проверки этой информации на сайте Российского университета медицины и со звонка в приёмную комиссию. Сразу учитывайте, что на бюджетные места по стоматологии вакансии появляются крайне редко, скорее всего речь пойдёт о платном обучении, и тогда с принимающим вузом до издания приказа о зачислении заключается договор об образовании.
Второе условие. По пункту 11 Порядка перевод допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Дочь зачислена только в этом году, значит подать документы на перевод она сможет не раньше, чем закроет первую зимнюю сессию, ориентировочно в феврале 2027 года. К этому моменту академической задолженности быть не должно: неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации либо её непрохождение без уважительных причин признаются академической задолженностью по части 2 статьи 58 Закона № 273-ФЗ, а с такой задолженностью в переводе откажут.
Отдельно проверьте момент, от которого зависит принципиальная возможность перевода. Перевод возможен только на программу того же уровня образования. Убедитесь по приказу о зачислении и по договору, что дочь зачислена именно на программу высшего образования, специалитет 31.05.03 «Стоматология» на медицинском факультете, а не на программу среднего профессионального образования в стоматологическом колледже «Синергии». Во втором случае перевод в медицинский вуз юридически невозможен, туда можно только поступать.
Теперь о документах и последовательности. Начинается всё не с отчисления, а с получения справки о периоде обучения. Дочь подаёт в «Синергию» заявление о выдаче такой справки, и вуз обязан выдать её в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления (пункты 12 и 13 Порядка). В справке указываются уровень образования, на основании которого она зачислена, перечень и объём изученных дисциплин, пройденные практики, выполненные научные исследования и выставленные оценки промежуточных аттестаций. Справку проверьте внимательно, потому что именно по ней принимающий вуз будет считать перезачёт и академическую разницу, и любая неполнота в ней работает против Вас.
Дальше в Российский университет медицины подаётся заявление о переводе по форме этого вуза с приложением справки о периоде обучения и, при желании, документов об индивидуальных достижениях (пункт 14 Порядка). Если речь идёт о бюджетном месте, в заявлении личной подписью заверяется, что обучение не является получением второго или последующего высшего образования соответствующего уровня. На практике вузы просят также паспорт, аттестат, согласие на обработку персональных данных и фотографии, поэтому точный перечень уточните в приёмной комиссии, он устанавливается локальным актом вуза.
В течение 10 рабочих дней принимающий вуз оценивает документы, определяет перечень перезачтённых дисциплин и период, с которого дочь будет допущена к обучению (пункт 15 Порядка); право вуза засчитывать результаты обучения, полученные в другой организации, предусмотрено пунктом 7 части 1 статьи 34 Закона № 273-ФЗ. Если заявлений подано больше, чем есть мест, проводится конкурсный отбор (пункт 16 Порядка), и в медицинских вузах он обычно включает собеседование или тестирование по профильным дисциплинам, к этому стоит готовиться заранее. При положительном решении в течение 5 рабочих дней выдаётся справка о переводе (пункт 17 Порядка), к ней по заявлению прилагается перечень перезачтённых дисциплин и дисциплин, подлежащих переаттестации.
И только с этой справкой на руках дочь подаёт в «Синергию» заявление об отчислении в порядке перевода (пункт 18 Порядка). Приказ об отчислении издаётся в течение 5 рабочих дней (пункт 19), а в течение 3 рабочих дней после приказа ей обязаны выдать заверенную выписку из приказа, оригинал аттестата и справку об обучении (пункт 20); студенческий билет и зачётную книжку она сдаёт в вуз (пункт 23). Затем в течение 10 рабочих дней выписка из приказа и оригинал аттестата представляются в Российский университет медицины (пункт 25), после чего в течение 5 рабочих дней издаётся приказ о зачислении в порядке перевода (пункт 26). Оставшуюся академическую разницу нужно будет сдать в сроки, установленные локальными актами принимающего вуза.
Самое важное предостережение. Ни в коем случае не подавайте заявление об отчислении по собственному желанию до получения справки о переводе. Формулировка должна быть именно «об отчислении в порядке перевода» со ссылкой на справку. Отчисление по собственному желанию прекращает статус обучающегося, справка о переводе после этого не выдаётся, и вернуться на стоматологию можно будет только через новое поступление по результатам ЕГЭ.
По финансовой стороне. Обучение в «Синергии» платное, и при отчислении в порядке перевода договор об образовании прекращается. Оплаченные, но не оказанные услуги за период после даты отчисления вуз обязан вернуть, поскольку заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты фактически понесённых исполнителем расходов (пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Заявление о возврате подавайте письменно в двух экземплярах, с отметкой о принятии на Вашем экземпляре.
Если вуз начнёт затягивать выдачу справки о периоде обучения, откажется принимать заявление или потребует сначала отчислиться, это нарушение. Такие действия обжалуются в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (статья 45 Закона № 273-ФЗ), в Рособрнадзор и в суд, а за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье 5.57 КоАП РФ. На практике письменного обращения со ссылкой на пункты 12 и 13 Порядка № 607 и на установленные там сроки обычно достаточно.
Напишите мне в чат, и я помогу составить под требования Российского университета медицины заявление о выдаче справки о периоде обучения, заявление о переводе и заявление об отчислении в порядке перевода.
С уважением, Гайворонский Александр.
Документы, которые необходимы для перевода:
Список документов может незначительно отличаться в зависимости от вуза, поэтому всегда уточняйте его на официальном сайте принимающего университета. Обычно он включает:
Заявление о переводе по установленной форме принимающего вуза.
Справка о периоде обучения (академическая справка) из вашего текущего вуза. В ней должны быть указаны все изученные дисциплины, количество часов и оценки.
Копия документа, удостоверяющего личность (паспорта, всех страниц).
Копия документа о предыдущем образовании (аттестат или диплом с приложением).
Копия зачетной книжки, заверенная деканатом вашего текущего вуза.
Фотографии 3x4 см (обычно 2-4 шт.).
Копия СНИЛС.
Согласие на обработку персональных данных.
Копии лицензии и свидетельства о госаккредитации вашего текущего вуза.