Здравствуйте. Вы хотите закрепить в трудовом договоре гарантию, что вас не переведут в другое подразделение или на другую должность без вашего согласия. Полностью исключить возможность перевода по инициативе работодателя нельзя, но можно максимально ограничить её и сделать так, чтобы любой перевод требовал вашего письменного согласия.
Что говорит закон
Трудовой кодекс РФ прямо регулирует этот вопрос. Ключевая норма — статья 72.1 ТК РФ. Она устанавливает, что перевод на другую работу (постоянное или временное изменение трудовой функции и/или структурного подразделения) допускается только с письменного согласия работника. Исключение — временные переводы при чрезвычайных обстоятельствах (аварии, катастрофы, простой и т.п.) по статье 72.2 ТК РФ, но и они ограничены сроком в один месяц.
Однако есть важный нюанс: если в вашем трудовом договоре изначально не указано конкретное подразделение, а написано, например, «место работы: обособленное подразделение Общества», то работодатель может переводить вас между подразделениями, которые не являются обособленными, без вашего согласия, так как это не будет считаться переводом. Поэтому ваша задача — максимально конкретизировать условия в договоре.
Что должно быть прописано в контракте
Чтобы ваши интересы были защищены, в трудовом договоре должны быть следующие формулировки:
1. Конкретное место работы. В разделе «Общие положения» или «Место работы» укажите не просто «ООО «Ромашка»», а конкретное структурное подразделение и его адрес. Например: «Работник принимается на должность сборщика БПЛА в цех № 3 (сборочный цех), расположенный по адресу: г. Москва, ул. Строителей, д. 1». Это прямое требование статьи 57 ТК РФ, которая обязывает указывать место работы и структурное подразделение, если оно указано в договоре.
2. Конкретная трудовая функция. Четко пропишите, что вы делаете: «сборка БПЛА модели X». Не пишите «выполнение иных поручений руководства» — это лазейка для поручения любой другой работы.
3. Прямой запрет на перевод без согласия. В разделе «Права и обязанности работника» или «Изменение условий договора» добавьте пункт: «Перевод Работника на другую должность, в другое структурное подразделение или в другую местность без его письменного согласия не допускается. Любое изменение трудовой функции или места работы оформляется исключительно дополнительным соглашением к настоящему договору». Это не противоречит закону, а лишь дублирует и конкретизирует статью 72 ТК РФ.
4. Условие о недопустимости изменения существенных условий. Ссылка на статью 74 ТК РФ (изменение организационных или технологических условий труда) — работодатель может в одностороннем порядке изменить условия договора, но не трудовую функцию. Если он попытается изменить ваши обязанности, вы сможете оспорить это, ссылаясь на то, что ваша трудовая функция (сборка БПЛА) не менялась.
Чего делать НЕ надо
Самая распространенная ошибка — соглашаться на формулировку «Работодатель вправе переводить Работника на другую работу в пределах Общества». Если вы это подпишете, вы заранее дадите согласие на любые перемещения, и оспорить их потом будет крайне сложно. Также не подписывайте договор, где место работы указано как «место нахождения работодателя» — это дает право перебрасывать вас между любыми офисами и цехами компании.
Что делать по шагам
1. Подготовьте свои формулировки. Составьте список конкретных пунктов, которые вы хотите видеть в договоре (место работы с адресом, конкретная должность, запрет на перевод без согласия).
2. Обсудите это с работодателем до подписания. Скажите: «Я готов выйти на работу, но хочу зафиксировать в договоре, что моё место работы — именно этот цех, и переводить меня без моего согласия вы не будете». Если работодатель отказывается включать эти пункты, это повод задуматься: скорее всего, переводы планируются.
3. Если договор уже подписан без этих условий. Вы не можете в одностороннем порядке изменить его. Но вы можете написать заявление на имя руководителя с просьбой заключить дополнительное соглашение, конкретизирующее ваше место работы и должность. Работодатель не обязан на это соглашаться, но если вы откажетесь от перевода, ссылаясь на статью 72.1 ТК РФ, он не сможет вас уволить за отказ, так как перевод без согласия незаконен.
4. Если перевод всё же навязывают. Отказывайтесь письменно (заявление с пометкой «с переводом не согласен»). Если вас отстраняют от работы или угрожают увольнением — обращайтесь в Государственную инспекцию труда или в суд. Срок исковой давности по трудовым спорам — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (статья 392 ТК РФ).
Что будет, если работодатель откажет
Если работодатель откажется включать эти условия, а потом попытается вас перевести — вы имеете полное право отказаться. Принудительный перевод без вашего согласия незаконен. Если вас за это уволят, увольнение можно оспорить в суде и восстановиться на работе с оплатой вынужденного прогула (статья 394 ТК РФ). Верховный суд в постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 (пункт 16) прямо указывает, что перевод без согласия работника является незаконным, если он не был обусловлен чрезвычайными обстоятельствами.
Резюмируя: полностью исключить переводы нельзя, но можно сделать так, чтобы любой перевод был возможен только с вашего письменного согласия. Добивайтесь конкретики в договоре — это ваша главная защита.
Если разбор пригодился, отметьте его — это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.