Положена ли единовременная выплата при заключении нового контракта в Росгвардии?

Здравствуйте! Служу в Росгвардии(ВВ) 2003г. При заключении очередного контракта положена ли единовременная выплата?
, Светлана, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 сентября 2026

За сам факт заключения очередного контракта единовременная выплата не положена (ст. 3 306-ФЗ), но при подписании контракта сроком от года для участия в СВО Вам причитается федеральная выплата 400 т.р. и региональная надбавка. Без прямого указания условий службы в контракте и приказе воинской части финансовый орган регистрирует его как плановое продление, из-за чего начисление стимулирующих средств не происходит.

Рапорт на получение единовременной выплаты, перечень условий для назначения региональных доплат и типовые отказы командования с ответами на них распишу в детальном разборе.

Здравствуйте.

Вы служите во внутренних войсках (ныне в составе Росгвардии) с 2003 года и спрашиваете, положена ли вам единовременная выплата при заключении очередного контракта. Сразу отмечу важный нюанс: в вашем вопросе указано «ВВ», что может означать как внутренние войска МВД (расформированы в 2016 году), так и войска национальной гвардии. Исхожу из того, что вы проходите службу в войсках национальной гвардии РФ (Росгвардии), так как внутренние войска были упразднены.

Правовое обоснование

Порядок и условия выплат военнослужащим Росгвардии регулируются Федеральным законом от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации» и Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Ключевой момент: единовременное пособие при заключении нового контракта предусмотрено не для всех, а только для определенных категорий военнослужащих.

Согласно части 12 статьи 12 Федерального закона № 306-ФЗ, единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при поступлении на военную службу по контракту на новый срок (то есть при заключении нового контракта), но только в случае, если они:

1. Были уволены с военной службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

2. Имеют общую продолжительность военной службы 20 лет и более (в льготном исчислении);

3. Не получали единовременное пособие при увольнении.

Если вы, отслужив с 2003 года, не увольнялись и непрерывно заключаете очередные контракты, то под действие этой нормы вы не подпадаете. Выплата при заключении каждого нового контракта «подряд» законом не предусмотрена. Она привязана именно к случаям, когда военнослужащий прекращал службу (увольнялся) и вновь поступал на нее.

Также следует учитывать, что для военнослужащих Росгвардии действует Указ Президента РФ от 05.04.2016 № 157, которым утверждены вопросы прохождения службы в войсках национальной гвардии, но он не устанавливает дополнительных единовременных выплат при продлении контракта.

Что делать и какие есть варианты

1. Проверьте свой личный случай. Если вы подпадаете под исключение (увольнялись и вновь поступили на службу, имеете выслугу 20 лет), то вам положено пособие в размере 2 окладов. Для этого необходимо подать рапорт на имя командира части с приложением документов, подтверждающих право на выплату (справка о выслуге лет, приказ об увольнении и повторном поступлении).

2. Если вы просто продлеваете контракт без увольнения, то единовременная выплата вам не положена. Это не ошибка бухгалтерии, а прямое требование закона. В этом случае вы можете рассчитывать только на ежемесячное денежное довольствие и надбавки, предусмотренные вашей должностью и званием.

3. Обратитесь в финансовый орган (бухгалтерию) воинской части. Попросите письменный расчет вашего денежного довольствия и разъяснение, на основании каких норм вам отказано в выплате (если вы обращались). Если вам откажут, вы вправе обжаловать отказ в порядке, установленном Дисциплинарным уставом ВС РФ (приказом командира) либо в суде.

Чего делать не надо

Самая частая ошибка — путать единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ с «подъемным» пособием или иными региональными выплатами. Также не пытайтесь требовать выплату, ссылаясь на то, что «всегда платили раньше». Если раньше платили, это могло быть нарушением либо относилось к иным категориям (например, при переезде к новому месту службы). Закон в данной ситуации на стороне финансового органа, если вы не увольнялись.

Если вы уверены, что ваш случай подпадает под исключение, но вам отказывают, — фиксируйте отказ в письменной форме и обращайтесь в военный суд. Срок на обжалование — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права (ст. 219 КАС РФ). Но в вашей ситуации, при непрерывной службе с 2003 года, скорее всего, выплата действительно не положена.