Здравствуйте. Ситуация у вас непростая, и сразу коротко: региональные выплаты за заключение контракта — это не обязанность региона, а его право. Поэтому ответ зависит от того, принял ли конкретный регион такое решение и на каких условиях. По порядку.
1. Что говорит закон о региональных выплатах
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ (ст. 34) устанавливает право гражданина заключить контракт, но размер и порядок дополнительных (региональных) выплат он не регулирует. Эти выплаты устанавливаются нормативными актами субъектов РФ. То есть, каждый регион сам решает: платить ли своим военнослужащим, сколько и кому.
Ключевой момент: региональная выплата — это, как правило, мера социальной поддержки, привязанная к месту жительства военнослужащего или к месту дислокации воинской части, с которой заключен контракт. Универсального правила нет — все зависит от текста конкретного регионального закона или постановления.
2. Ваша конкретная ситуация: ЛНР и Краснодарский край
Здесь два варианта, и нужно проверять оба.
Вариант А: Выплаты от ЛНР. Вы прописаны в ЛНР и заключили контракт там. Если в ЛНР действует региональная программа выплат за заключение контракта, и она распространяется на граждан, зарегистрированных на территории республики, то вы можете претендовать на нее. Однако, есть важный нюанс: вы заключили контракт с Минобороны РФ, а не с военкоматом ЛНР. Многие регионы (включая новые) привязывают выплату к факту заключения контракта через военный комиссариат именно своего субъекта. Если вы заключали контракт в части, а не через военкомат ЛНР, то формально вы можете не подпасть под их программу. Нужно смотреть текст постановления правительства ЛНР о выплатах.
Вариант Б: Выплаты от Краснодарского края. Если часть юридически находится в Краснодарском крае, то региональные выплаты этого края вам положены только в том случае, если в законе Краснодарского края прямо указано, что они выплачиваются военнослужащим, проходящим службу в частях, дислоцированных на территории края. На практике чаще встречается привязка к месту регистрации (прописки) военнослужащего, а не к месту нахождения части. Поэтому, если вы прописаны в ЛНР, а не в Краснодарском крае, то выплата от Краснодарского края вам, скорее всего, не положена, даже если часть там находится.
3. Что делать по шагам
1. Найдите нормативный акт. Вам нужно найти действующие на дату заключения вами контракта (июнь 2026 года) региональные законы или постановления:
* Правительства ЛНР о единовременной выплате военнослужащим, заключившим контракт.
* Администрации Краснодарского края об аналогичных выплатах.
Ищите их на официальных сайтах региональных правительств или в справочно-правовых системах.
2. Изучите условия. Внимательно прочитайте, кто имеет право на выплату. Ищите формулировки: «гражданам, зарегистрированным на территории...», «военнослужащим, проходящим службу в воинских частях, дислоцированных на территории...», «заключившим контракт через военный комиссариат субъекта». Сопоставьте эти условия с вашей ситуацией.
3. Обратитесь с рапортом. Если вы найдете, что по закону выплата вам положена, подайте рапорт на имя командира части с просьбой о ее выплате, приложив копии документов (паспорт, контракт, справку о регистрации). Если командир откажет, потребуйте письменный отказ.
4. Обжалуйте отказ. Если отказ будет немотивированным или вы будете с ним не согласны, вы вправе обжаловать его в гарнизонный военный суд в порядке главы 22 КАС РФ. Но сначала нужно получить сам письменный отказ.
Чего делать не надо
Не стоит рассчитывать на выплаты «по умолчанию». Если в законе региона нет прямого указания на вашу категорию, выплаты не будет. Также не нужно путать федеральную выплату (400 тысяч от Минобороны) с региональной — это разные меры поддержки, и получение одной не лишает права на другую, если она положена.
Резюме
Положены ли вам региональные выплаты — зависит исключительно от текста региональных законов ЛНР и Краснодарского края на июнь 2026 года. Федеральное законодательство вам их не гарантирует. Сначала найдите эти законы и проверьте условия. Если по закону вы подходите — подавайте рапорт и при отказе обжалуйте его в суд. Если не подходите — увы, выплат не будет.