Ответ команды Правовед
Право на региональную единовременную выплату за третий контракт зависит от того, оформлялся ли он после официального увольнения в запас или был подписан непрерывно во время прохождения службы. Региональные меры поддержки за заключение контракта регулируются актами субъектов РФ и в большинстве случаев назначаются гражданам, отобранным через военкомат или пункт отбора при первичном поступлении на службу либо при повторном зачислении из запаса. Если служба с сентября 2022 года не прерывалась и контракт продлевался непосредственно в воинской части, разовая региональная выплата за подписание обычно не полагается, однако за военнослужащим сохраняются установленные регионом ежемесячные доплаты к денежному довольствию.
В детальном разборе подробно распишу: условия предоставления единовременных и регулярных выплат по нормативной базе Вашего региона, порядок проверки всех начислений через финансовую службу и приведу готовый текст рапорта командиру части о проверке положенных выплат.
В результате будете знать точные основания для начислений и сможете запросить положенные выплаты по месту службы.
да, вы имеете право претендовать на региональную выплату при заключении третьего контракта, но окончательное решение зависит от правил вашего конкретного региона.
Вот ключевые моменты, которые нужно знать:
· Зависит от региона: Региональные выплаты устанавливаются местными властями, поэтому правила везде разные. Размер может варьироваться от 400 тысяч до нескольких миллионов рублей.
· Повторный контракт — не помеха: Во многих регионах выплата положена именно за заключение нового контракта, а не за продление старого. Если вы увольнялись, а затем подписали новый документ, это часто дает право на выплату. Главный принцип — «один контракт — одна выплата».
· Нюансы: В некоторых регионах могут быть ограничения (например, выплата только при первом контракте или отказ, если вы уже получали ее ранее). Однако есть прецеденты, когда после обращений выплату все же назначали.
1. Найдите документ: Вам нужно найти региональный нормативный акт (постановление губернатора или правительства) «О предоставлении единовременной денежной выплаты гражданам, заключившим контракт для участия в СВО».
2. Проверьте условия: Внимательно изучите, есть ли в нем слова «однократно» или указание, что выплата дается только при первом контракте.
3. Обратитесь официально: Напишите заявление на имя главы военкомата или в местный орган соцзащиты.
4. Уточните лично: Самый надежный способ — обратиться в военкомат или пункт отбора по месту заключения контракта
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.