Что делать, если банк списал деньги за услугу без согласия?

Здравствуйте, банк в рамках "акции" подключил мне услугу по кредитной карте без моего согласия, а затем за эту услугу у меня начали списывать деньги, заметил я это только спустя пол года. В поддержке мне написали что не могут вернуть средства списанные за услугу более 30 суток назад, а типо как согласием было принято то что я ознакомлен с офертой, которую высылали уведомлением, хотя я ведь мог это уведомление и не заметить, пропустить, как быть?

, Илья, г. Новосибирск

Илья, здравствуйте.

Банк неправ, и тридцатидневный срок, о котором вам сказали в поддержке, не установлен ни одним законом, это внутреннее ограничение банка, а не правовая норма.

По закону о потребительском кредите дополнительные платные услуги к кредитной карте предоставляются только при явном согласии заёмщика, оформленном отдельно, а не автоматически из факта присылки уведомления (ч. 2 ст. 7 Закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите»). Молчание или отсутствие возражений на присланное уведомление согласием по умолчанию не считается: по общему правилу гражданского права молчание признаётся согласием только тогда, когда это прямо предусмотрено законом, договором сторон или их предыдущими отношениями (п. 2 ст. 438 ГК РФ), а не тогда, когда банк сам так решил в своей оферте. Если в вашем первоначальном договоре на карту не было прямого условия о том, что неполучение возражений на такие уведомления считается согласием, банк списывал деньги без законных оснований.

Это значит, что вернуть можно не только последние 30 дней, а все суммы, списанные с момента подключения услуги, в пределах общего срока исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ), как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Что делать:

1. Запросите в банке полную выписку по карте за весь период списаний по этой услуге и дату её подключения. 2. Направьте письменную претензию с расчётом всей списанной суммы и требованием возврата, ссылаясь на отсутствие оформленного согласия. 3. Если банк откажет или проигнорирует, направьте жалобу в Центральный банк РФ через интернет-приёмную и в Роспотребнадзор, затем подавайте иск в суд по месту жительства (без госпошлины).

Сколько месяцев прошло с момента, когда услугу подключили, и сохранилось ли у вас то самое уведомление, на которое ссылается банк? От даты подключения зависит итоговая сумма, которую можно требовать вернуть.