Может ли родной брат получить выплаты за погибшего на СВО при наличии сестер в другой стране?

Добрый вечер такая ситуация погиб брат на сво я родной брат его , но есть еще сестры но их удочерили в другую страну , могу ли я собрать пакет документов чтобы выплаты мне пришли
, Сергей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Т.к. супруги, детей и родителей у погибшего не осталось, право на получение президентской выплаты переходит к полнородным и неполнородным братьям и сестрам (Указ Президента РФ № 98). Удочерение сестер аннулировало их юридические родственные связи по происхождению, что дает Вам возможность получить сумму единолично. Однако без грамотного подтверждения круга родственников и факта усыновления ведомство приостановит выплату или затянет рассмотрение запросами в архивные органы.

Заявление о назначении выплаты, перечень документов для подтверждения единоличного права и порядок обращения через военкомат распишу в детальном разборе.

Здравствуйте!

Да, вы можете собрать пакет документов и получить выплаты единолично. Документы подаются в военкомат по месту жительства брата (или по месту его призыва), либо напрямую в воинскую часть, где он служил.

Братья получают эту выплату только при полном отсутствии жены, детей и родителей.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если сестры тоже родные, ( но их удочерили в другую страну )