Здравствуйте. Сначала предупреждение, потом мгновенная блокировка без повторного нарушения — это выглядит нелогично. Что можно сделать с юридической и практической точки зрения.
Правовое обоснование
Отношения между вами и «Авито» регулируются офертой (пользовательским соглашением), которую вы приняли при регистрации, а также нормами Гражданского кодекса РФ. Поскольку вы пользуетесь сервисом как физическое лицо для личных нужд, на вас распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП), а именно его статья 29, которая дает право отказаться от услуги и требовать возмещения убытков, если услуга оказана некачественно. Блокировка аккаунта — это, по сути, односторонний отказ от исполнения договора с вашей стороны.
Однако ключевая норма здесь — статья 310 ГК РФ (недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства) и статья 450.1 ГК РФ (отказ от договора). Согласно сложившейся судебной практике, в том числе разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25, условия оферты не должны противоречить закону. Если в правилах «Авито» прописано право блокировать аккаунт за любое нарушение, это не значит, что они могут делать это произвольно, без фиксации конкретного нарушения и без соразмерности наказания.
В вашем случае есть важный нюанс: вы получили наказание (пожизненную блокировку) за действие, которое вы не совершали повторно. Первое нарушение (сообщение девушке) уже было наказано суточной блокировкой. Блокировка «навсегда» за то же самое однократное действие, если только в правилах прямо не указано, что за первое же грубое нарушение следует вечная блокировка, выглядит как двойное наказание и злоупотребление правом со стороны сервиса (ст. 10 ГК РФ).
Что это значит для вас и что делать
К сожалению, судебная перспектива здесь малоперспективна. «Авито» — это частная площадка, и по закону они вправе устанавливать любые правила, не противоречащие закону. Ваши действия (даже в шутку) формально нарушают их правила о запрете оскорблений и непристойной лексики. Доказать в суде, что блокировка «навсегда» несоразмерна, будет сложно, так как суды обычно встают на сторону площадок в вопросах модерации контента. Судебный иск будет стоить времени и денег (госпошлина), а шансы на успех минимальны, если только вы не сможете доказать, что блокировка была вызвана не вашим сообщением, а, например, техническим сбоем или ошибкой алгоритма.
Тем не менее, есть реальный путь — это работа с поддержкой и жалоба в надзорные органы.
Пошаговый план действий:
1. Направьте официальную претензию. Не через чат в приложении, а на официальную электронную почту «Авито» для юридических лиц (обычно указана в разделе «Реквизиты» или «Правовая информация» внизу сайта). В письме требуйте: 1) предоставить детализацию, какое именно ваше действие (с указанием даты и времени) привело к блокировке; 2) ссылку на конкретный пункт правил, который вы нарушили; 3) разъяснить, почему за одно нарушение вы получили двойное наказание (сначала сутки, потом вечная блокировка). Ссылайтесь на ст. 10 ГК РФ о недопустимости злоупотребления правом и на то, что условия договора не должны быть заведомо обременительными (ст. 428 ГК РФ). Требуйте пересмотра решения.
2. Обратитесь в Роспотребнадзор. Укажите, что как потребитель вы пострадали от некачественной услуги (ст. 29 ЗоЗПП), а именно от необоснованного и немотивированного ограничения доступа к сервису. Это не гарантирует разблокировку, но может стать причиной внеплановой проверки «Авито» на предмет соблюдения прав потребителей.
3. Попробуйте создать новый аккаунт. Это самый простой и быстрый способ. Учитывая, что блокировка, скорее всего, привязана к номеру телефона или IP-адресу, используйте новую сим-карту и не заходите в сеть с того же устройства или через тот же Wi-Fi (или используйте VPN). Это не нарушает закон, хотя и противоречит правилам площадки. Риск — повторная блокировка, если система свяжет вас со старым аккаунтом.
4. Оцените целесообразность суда. Если у вас на аккаунте были важные данные (история переписки, подтвержденные сделки, деньги на счете), и вы готовы потратить время, вы можете подать иск в суд по месту вашего жительства о понуждении к восстановлению доступа. Но будьте готовы, что суд попросит вас доказать, что блокировка была незаконной, а не просто строгой. Исковое заявление подается по правилам ГПК РФ, госпошлина за неимущественное требование составит 300 рублей.
Чего делать не стоит: Не хамите и не угрожайте поддержке в переписке — это только подтвердит их решение о блокировке и лишит вас шансов на пересмотр. Не пытайтесь взломать или обойти блокировку технически, если на аккаунте есть деньги — это может быть расценено как мошенничество.
Резюме: Юридически зацепиться сложно, но шанс есть только через официальную претензию с требованием мотивировать решение. Если это не сработает, проще завести новый аккаунт, соблюдая впредь правила площадки.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.
Виктор!
Скриншоты подтверждают, что профиль заблокирован с формулировкой «вы присылали непристойные предложения» — это прямое следствие того сообщения, которое вы отправили. Автоматика Авито реагирует на лексику и контекст, и после первого предупреждения эскалация до вечного бана — типовой сценарий
Что делать прямо сейчас
Подавайте одну грамотную апелляцию — и ждите. Повторные обращения сбрасывают вас в конец очереди, а агрессивные формулировки снижают шансы
В обращении в поддержку (раздел «Помощь» → «Войти на Авито» → «Восстановить заблокированный профиль») обязательно укажите:
ID профиля (его можно найти в URL профиля или в письме от Авито, если оно приходило).
Привязанные телефон и email.
Точную формулировку блокировки (как на скриншоте: «вы присылали непристойные предложения»).
Дату и время инцидента (можно примерно по истории чатов).
Просьбу назвать конкретный пункт правил, который был нарушен — без этого апелляция слабее.
Текст можно составить так:
«Мой профиль заблокирован с формулировкой “вы присылали непристойные предложения”. ID профиля: [номер]. Привязанный телефон: [номер], email: [адрес].
Я признаю, что отправил неуместное сообщение в чате 17:09 (скриншот прилагаю). Это было единичное нарушение, не связанное с рассылкой, спамом или попыткой мошенничества.
Прошу указать конкретный пункт правил Авито, на основании которого применена блокировка, и рассмотреть возможность смягчения санкции с учётом того, что это первое и единственное нарушение. Готов впредь строго соблюдать правила площадки.»
К обращению приложите скриншот уведомления о блокировке (он у вас есть) и, если есть, скриншот самого сообщения — это поможет модераторам быстрее сопоставить кейс
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.