Считается ли социально значимым статус брата, подписавшего контракт в 2025 году, после гибели другого брата в 2023?

Здравствуйте, если один брат погиб в 23 году, а второй подписал контракт в 25 году является ли он социально значимым

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте,  Ольга.

Да, если первый брат погиб на СВО.

У второго брата есть гарантии предусмотренные указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП, согласно которых запрещено привлекать к участию в мероприятиях связанным с риском для жизни на СВО.

По рапорту указанного военнослужащего его могут перевести в другое место военной службы.

Перевод не обязателен но возможен.

С уважением!  Г.А. Кураев