Обменять или переоформить трехкомнатную квартиру, предоставленную сироте по договору специализированного найма, в настоящее время юридически невозможно.
1. Почему прямой обмен сейчас незаконен
Запрет на любые сделки по спецнайму: Квартиры детям-сиротам предоставляются на основании Федерального закона № 159-ФЗ и ст. 99, 100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет.
Ограничение прав: В течение этих 5 лет наниматель не имеет права приватизировать жилье, продавать, дарить, сдавать в поднаем или совершать обмен (мену) на другую квартиру. Квартира находится в муниципальной (государственной) собственности, а не в собственности девушки. Любая попытка оформить сделку мены или передачи прав будет заблокирована Росреестром и администрацией.
Контроль органов опеки: Органы опеки и социальной защиты регулярно проверяют условия проживания сироты и сохранность жилья. Выявление факта проживания посторонних лиц приведет к расторжению спецнайма и изъятию квартиры у девушки.
2. Как законно помочь девушке с мебелью и оплатой ЖКУ
Поскольку девушка переживает из-за расходов на коммуналку и отсутствие мебели, этот вопрос решается через государственные меры поддержки:
Проблема сироты
Законное решение
Нечем оплачивать коммунальные платежи
Девушка имеет право обратиться в МФЦ/соцзащиту и оформить субсидию на оплату ЖКУ (при невысоком доходе) и региональные компенсации расходов на жилье для детей-сирот.
Нет денег обставить квартиру
Во многих субъектах РФ предусмотрена единовременная выплата на первоначальное обустройство жилья сиротам (подъемные на покупку базовой мебели и бытовой техники).
Лишние метры (трешка)
Квартира предоставлена государством, и уменьшить площадь путем официального обмена на этапе спецнайма нельзя. Единственный выход — оптимизировать платежи через субсидии.
3. Законная схема решения вашего жилищного вопроса на перспективу
Если вы обе заинтересованы в обмене, законный алгоритм может быть следующим:
Период спецнайма (5 лет): Девушка проживает в трехкомнатной квартире, вовремя оплачивает коммунальные услуги (с учетом субсидий) и сохраняет жилье без нарушений.
Переход на социальный найм: По истечении 5 лет спецнайма (если комиссия признает социальную адаптацию успешной) администрация заключает с ней бессрочный договор социального найма.
Приватизация: Сразу после заключения договора соцнайма девушка подает заявление на бесплатную приватизацию и оформляет квартиру в свою личную собственность.
Сделка мены / купли-продажи: Став полноправным собственником, она получает законное право совершить с вами равноценный обмен, договор мены с доплатой либо стандартную сделку купли-продажи с передачей вашей меблированной квартиры.
Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.
С уважением, Всего Вам доброго! Заберите готовый шаблон в нашем Telegram-канале @narodny_zaschitnik. Контакты для связи: тг@Ambas7, емайл: OlZ7l@ya.ru Вацап: +79957748134