Ответ команды Правовед
Сброс отходов автомойки в контейнеры жилого дома незаконен, даже если у организации оформлен договор на вывоз ТКО (ст. 24.7 89-ФЗ, ст. 8.2 КоАП РФ). Жильцы не обязаны оплачивать утилизацию мусора стороннего коммерческого объекта, а наличие договора на бумаге не подтверждает реальное использование собственного контейнера. Однако письменного утверждения о нарушении недостаточно: для привлечения виновных к ответственности надзорным органам требуются прямые доказательства фактического переноса и сброса мусора работниками в баки дома.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Способы фиксации нарушений для приобщения к материалам надзорной проверки;
- Порядок обращения в надзорные органы Москвы с разграничением их зон ответственности;
- Готовый текст жалобы в прокуратуру на несанкционированное складирование отходов и формальный ответ местной администрации.
В результате направите мотивированную жалобу с доказательствами в контролирующие инстанции и запустите процедуру проверки автомойки и УК.
Здравствуйте, Геннадий.
Если у автомойки действительно есть договор на вывоз отходов, это ещё не означает, что её сотрудники вправе пользоваться контейнерами Вашего дома.
Я бы сначала зафиксировал факты: фото или видео, на котором видно, как сотрудники автомойки либо дворники переносят её отходы в контейнеры дома. Хорошо, если на записи видны дата и место.
После этого можно повторно обратиться в УК и местную администрацию, приложив доказательства, а также направить жалобу в жилищную инспекцию и орган, контролирующий обращение с отходами.
Если хотите добиться именно прекращения такого использования контейнеров, ключевое здесь — не наличие у автомойки договора, а куда фактически попадают её отходы и на каком основании.