Что делать, если автомойка выбрасывает мусор в контейнеры жилого дома?

Добрый день! У нас рядом с жилым домом на территории относящейся к железной дороге построили автомойку «Мой сам». Мусор с этой автомойки собирают и выбрасывают в помойку относящуюся к нашему дому, работники местной УК (дворники) одетые в оранжевые костюмы (мигранты). Я направил жалобу местным властям, но они отписались мол у мойки договор по вывозу отходов. Но у них стоит контейнер и его никогда не открывали , а выбрасывают в нашу помойку. Что делать в такой ситуации?
, Геннадий, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

Сброс отходов автомойки в контейнеры жилого дома незаконен, даже если у организации оформлен договор на вывоз ТКО (ст. 24.7 89-ФЗ, ст. 8.2 КоАП РФ). Жильцы не обязаны оплачивать утилизацию мусора стороннего коммерческого объекта, а наличие договора на бумаге не подтверждает реальное использование собственного контейнера. Однако письменного утверждения о нарушении недостаточно: для привлечения виновных к ответственности надзорным органам требуются прямые доказательства фактического переноса и сброса мусора работниками в баки дома.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Способы фиксации нарушений для приобщения к материалам надзорной проверки;
  • Порядок обращения в надзорные органы Москвы с разграничением их зон ответственности;
  • Готовый текст жалобы в прокуратуру на несанкционированное складирование отходов и формальный ответ местной администрации.

В результате направите мотивированную жалобу с доказательствами в контролирующие инстанции и запустите процедуру проверки автомойки и УК.

Здравствуйте, Геннадий.

Если у автомойки действительно есть договор на вывоз отходов, это ещё не означает, что её сотрудники вправе пользоваться контейнерами Вашего дома.

Я бы сначала зафиксировал факты: фото или видео, на котором видно, как сотрудники автомойки либо дворники переносят её отходы в контейнеры дома. Хорошо, если на записи видны дата и место.

После этого можно повторно обратиться в УК и местную администрацию, приложив доказательства, а также направить жалобу в жилищную инспекцию и орган, контролирующий обращение с отходами.

Если хотите добиться именно прекращения такого использования контейнеров, ключевое здесь — не наличие у автомойки договора, а куда фактически попадают её отходы и на каком основании.