Может ли муж получить копию приговора для развода в другом городе?

Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж получить копию приговора для развода? И если судили в другом случае ороде можем ли мы получить как то ее в совсем городе?

, Ольга, г. Железногорск

Здравствуйте! Да, муж как осуждённый вправе получить копию приговора, вынесенного в отношении него. Копия приговора предоставляется осуждённому в соответствии со ст. 312 УПК РФ.

Получать её именно лично в городе, где проходил суд, необязательно. Заявление можно направить в суд, вынесший приговор, по почте либо в электронной форме; при наличии технической возможности заверенная электронная копия может быть направлена через государственную информационную систему. Однако суд по нынешнему месту жительства обычно не выдаёт копию приговора другого суда.

Если приговор нужен для развода и супруг осуждён к лишению свободы на срок свыше 3 лет, второй супруг вправе расторгнуть брак через ЗАГС в одностороннем порядке, независимо от наличия несовершеннолетних детей — ст. 19 СК РФ. Для этого необходим вступивший в законную силу приговор.

Если Вам необходимо, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.