Здравствуйте. «Пробивать» человека через служебные базы из личной мести нельзя. Отсутствие у знакомой копии Вашего паспорта ничего не меняет: поиск в информационных системах может осуществляться по Ф.И.О., телефону, дате рождения и другим идентификаторам.
Персональные данные должны обрабатываться на законном основании и для определённой цели. Использование сотрудником служебного доступа для получения информации о знакомом из личных побуждений таким основанием не является. За незаконную обработку персональных данных предусмотрена ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.
В полицию обратиться можно, особенно если она сообщила Вам конкретные сведения, которые невозможно было получить из открытых источников: сведения о счетах, адресах, документах, поездках, работе, родственниках и т. п. В зависимости от способа получения информации могут проверяться признаки ст. 137 УК РФ — незаконного собирания сведений о частной жизни, а при неправомерном доступе к информационной системе — ст. 272 УК РФ. Использование служебного положения при сборе сведений о частной жизни отдельно учитывается законом.
Сейчас сохраните скриншоты переписки, голосовые сообщения и всё, где она пишет, что Вас «пробила через СБ», особенно если перечисляет полученные сведения или называет организацию/сотрудника, предоставившего информацию. В заявлении в полицию лучше не утверждать как установленный факт, что она совершила преступление, а написать: «прошу провести проверку законности получения и использования моих персональных данных, установить источник их получения и лиц, имевших доступ».
Если известно, через службу безопасности какой организации якобы получены сведения, имеет смысл параллельно обратиться в эту организацию и в Роскомнадзор с требованием провести проверку доступа к Вашим персональным данным. Если же знакомая только сказала «я тебя пробила», но никаких закрытых сведений не назвала, нельзя исключать, что это просто попытка Вас запугать — тогда доказательств нарушения пока мало.
Если пришлёте текст её сообщений (персональные данные можно закрыть), можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — помогу определить, есть ли основания для полиции и составить заявление так, чтобы предмет проверки был сформулирован конкретно.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.