Могут ли дети претендовать на наследство, если оба родителя лишены родительских прав?

Доброго дня. Если оба родители лишены прав,, могут ли дети претендовать на наследство

, Ольга, Минск

Добрый день.

Да.

Дети не лишаются права на наследства по той причине, что лишение родительских прав произошло не по их вине.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Родители лишаются права на наследства.

Дети нет.