Что делать военнослужащему, покинувшему часть без разрешения?

здравствуйте,Я дезертировал с русской армии более 10 дней назад,подскажите,я не хочу умирать в 19 лет,что подскажете делать?

, илья, г. Кинель

Здравствуйте, Илья. Пребывание вне части более 10 дней переводит ваши действия из разряда «самоволки» (ст. 337 УК РФ) в категорию «дезертирство» (ст. 338 УК РФ) с соответствующими последствиями. Единственный законный шанс: Явка с повинной. Согласно закону, военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, может быть освобожден от ответственности, если это было следствием стечения тяжелых обстоятельств (примечание к ст. 338 УК РФ). Явка с повинной — это смягчающее обстоятельство, которое суд обязан учесть. Сделать это нужно добровольно, пока вас не задержали .