Что делать, если турбаза не возвращает деньги за отмененную поездку детей?

Добрый день! Коллективный выезд детей от Федерации карате на море в Крым, за два дня до выезда - офиц.запрет на въезд детей на территорию полуострова. Деньги за проживание на турбазе не возвращены с июня, сроки не указывают, говорят - денег нет, будут ждать кредитования или субсидирования. Что делать?)

, Наталья, г. Москва

Добрый день. Турбаза не вправе просто удерживать всю предоплату до появления у нее кредита или субсидии. Если поездка не состоялась из-за официального запрета, то при невозможности исполнения по обстоятельствам, за которые стороны не отвечают, исполнитель вправе претендовать только на фактически понесенные расходы, а не на всю стоимость несостоявшегося проживания. Это следует из п. 3 ст. 781 ГК РФ. Для средств размещения также действует правило, что заказчик может отказаться от договора с оплатой подтвержденных фактических расходов исполнителя, п. 36 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1912.

Сейчас нужно направить турбазе письменную претензию с требованием вернуть уплаченную сумму за вычетом только тех расходов, которые турбаза документально подтвердит и свяжет именно с вашей бронью. Если заказчиками выступали родители как физические лица, дополнительно действует ст. 32 Закона о защите прав потребителей. При дальнейшем отказе деньги взыскиваются через суд. Для потребительского спора дополнительно может ставиться вопрос о компенсации морального вреда и потребительском штрафе при наличии предусмотренных законом оснований, ст. 13 Закона о защите прав потребителей и ст. 15 Закона.

Тут нужно уточнить два момента. Кто указан заказчиком в договоре и платежных документах: Федерация карате или родители детей? И заключался именно договор с турбазой на проживание либо приобретался туристский продукт через туроператора? От этого зависит, кто должен предъявлять претензию и по каким правилам затем обращаться в суд.