Имеет ли право работодатель сократить рабочее время с 11 до 4 часов?

До пенсии осталось 3 года, работала по 11 часов 2 через 2,теперь сделал по 4 часа 2 через 2,имеет ли он на это право. Что я должна получать и как жить. Там проработала 12,5 лет.
, Светлана, г. Снежинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 сентября 2026

Т.к. Вас поставили перед фактом без письменного предупреждения за два месяца, перевод на 4-часовую смену незаконен (ст. 74 ТК РФ): менять режим труда и срезать оплату без Вашего согласия работодатель не вправе (ст. 72 ТК РФ). Никаких дополнительных соглашений о неполном рабочем времени не подписывайте: если молча выходить по новому графику, работодатель оформит это как добровольный переход, зарплата уменьшится почти втрое, а отчисления за оставшиеся до пенсии годы снизятся.

Претензию работодателю о сохранении прежнего графика и полной зарплаты, жалобу в ГИТ и порядок фиксации нарушения распишу в детальном разборе.

Здравствуйте!

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!