Можно ли требовать полную ставку при нагрузке 17 часов и внеурочной деятельности?

Добрый день.

Работаю учителем начальных классов.

В этом году дают 17 часов+3 часа внеурочки.

Я так понимаю это неполная ставка.

Можно ли просить полную ставку 18 часов у директора и каким документом я должеа это обосновать?

, Алла, Алчевск

Требовать 18 часов как безусловное право нельзя: объём учебной нагрузки определяет работодатель. Но у вас есть рычаг сильнее: снизить нагрузку по сравнению с той, что оговорена в вашем трудовом договоре, без вашего письменного согласия он не вправе.

Норма часов учебной работы за ставку заработной платы для учителя составляет 18 часов в неделю (приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601). Три часа внеурочной деятельности в эти 18 часов не входят: внеурочная деятельность не относится к учебной нагрузке и оплачивается отдельно, поэтому арифметика «17 плюс 3 равно 20» здесь не работает, полной ставки у вас действительно нет. Учебная нагрузка относится к условиям трудового договора, а изменение оговорённых сторонами условий допускается только по письменному соглашению (ст. 72 ТК РФ).

Что делать:

1. Поднимите трудовой договор и все допсоглашения к нему. Найдите, какой объём учебной нагрузки в них зафиксирован.

2. Запросите копию тарификации на новый учебный год, ознакомление под подпись.

3. Если в договоре стоит 18 часов и больше, соглашение о снижении не подписывайте. Подайте директору заявление в двух экземплярах: просите сохранить нагрузку в объёме, установленном трудовым договором, и письменно указать причину уменьшения.

4. Если часы сократили из-за уменьшения количества классов или изменения учебного плана, работодатель обязан предупредить об этом не позднее чем за два месяца и оформить всё по правилам ст. 74 ТК РФ.

5. При отказе жалоба в государственную инспекцию труда со ссылкой на приказ № 1601 и ст. 72 ТК РФ.

Отдельно проверьте, не идёт ли часть ваших 17 часов по внутреннему совместительству или замене: такие часы в основную нагрузку не засчитываются и на ставку не влияют.

Какой объём учебной нагрузки записан в вашем трудовом договоре или последнем дополнительном соглашении? Если там 18 часов, разговор с директором строится не как просьба, а как требование восстановить условие договора, и это меняет и текст заявления, и перспективу жалобы.