Здравствуйте.
Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости для педагогических работников регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 данного закона, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общего пенсионного возраста лицам, которые не менее 25 лет осуществляли педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
При определении стажа для досрочного назначения пенсии применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, также утверждены данным постановлением.
Важно отметить, что с учетом изменений в пенсионном законодательстве, для лиц, у которых право на страховую пенсию возникло в 2023 году и последующие годы, страховая пенсия назначается не ранее чем через 60 месяцев (5 лет) со дня возникновения права на страховую пенсию по старости. Это означает, что даже при наличии необходимого педагогического стажа (25 лет), реализация права на пенсию может быть отложена на 5 лет после его выработки.
Отказ Пенсионного фонда может быть связан с:
Неправильным исчислением педагогического стажа (например, не включены определенные периоды работы, учебы, отпуска по уходу за ребенком, если они не соответствуют требованиям законодательства).
Несоответствием должности или типа учреждения требованиям Списка, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 781.
Применением переходных положений законодательства, вступивших в силу после приобретения вами права на пенсию.
В случае несогласия с решением Пенсионного фонда, вы можете обжаловать его в вышестоящий орган или в судебном порядке. Для этого потребуется предоставить все документы, подтверждающие ваш педагогический стаж и соответствие требованиям законодательства.