Отправляют ли охранников на ЛБС при участии в СВО?

Мне говорят если я иду на сво охранником далеко от линии фронта, что есть такое правило. Поэтому меня не отправят на лбс. Правда ли это?
, Павел, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

По контракту с Минобороны таких правил не существует: любые устные заверения не имеют юридической силы, а военнослужащий по служебной необходимости переводится на любые участки и задачи без личного согласия (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы). Подписав контракт, оспорить распределение или законно отказаться от приказа о направлении на передовую Вы уже не сможете.

Правовые риски условий службы по контракту, перечень формулировок для проверки в документах и порядок отказа от подписания распишу в детальном разборе.

Здравствуйте!

Если вы подписываете контракт с Министерством обороны РФ (или вступаете в добровольческое формирование), вы становитесь военнослужащим. С этого момента вы обязаны беспрекословно выполнять любые приказы командования.

В Вооруженных силах нет штатной гражданской должности «охранник». Охраной объектов (складов, штабов, комендатур) занимаются военнослужащие различных подразделений (например, военной комендатуры, военной полиции или караульные из линейных частей).

Читайте внимательно контракт.