Что делать при просрочке миграционной карты и медсвидетельства после включения в Реестр контролируемых лиц?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, просроченная миграционная карта, и так же просрочено медицинское освидетельствование иностранного гражданина которая выдается в Сахарово, с 26.08.2026МВД меня внесли в Реестр контролируемых лиц., подскажите пожалуйста как поступить, для того чтобы продлить и обновить медицинскую карту мне нужна актуальная миграционная карта, а для того чтобы продлить миграционную карту мне нужна актуальная медицинская карта освидетельствования, если я поеду в сахорово продлевать медицинскую карту инностранного гражданина меня там не оставят ?.. или мне нужно для начала поехать в МВД чтобы продлить миграционную карту? Не будет ли проблем и не отправят ли меня в сахорово на депортацию? У меня сегодня первый день работать официально и у меня электронный трудовой договор, я не был проинформирована о том что надо было продлевать миграционную карту, а медицинской карты срок годности 1 год прошёл. помогите пожалуйста, буду очень благодарень!!!

  • Screenshot_20260826_071034
    .jpg
, Абдусалом, г. Москва

Добрый день Абдусалом!

1. Куда идти сначала (МВД или Сахарово)?

В первую очередь нужно легализовать статус, но начать, скорее всего, придется с медкомиссии, и вот почему.

Проблема замкнутого круга:

Для патента, продления регистрации нужно пройти медосвидетельствование.

Для медосвидетельствования в Сахарово формально нужна действующая миграционка (хотя по факту они работают и с просроченными, но смотрят на статус).

Как это работает на практике:

Медицинское освидетельствование (Сахарово), их задача — проверить здоровье и выдать сертификат. Они не задерживают и не депортируют людей с просроченными документами. Они просто оказывают платную услугу. Однако они могут отказать в приеме документов, если нет вообще никаких документов, удостоверяющих личность, или если миграционка просрочена слишком давно.
Вероятность того, что вас оставят в Сахарово мала, если вы не находитесь в розыске за преступление. Но помните, что после внесения в Реестр контролируемых лиц, режим для вас ужесточен.
Отдел по вопросам миграции. Здесь риск выше. Если вы придете в МВД с просроченной миграционкой и вас уже внесли в РКЛ, сотрудник обязан составить протокол за нарушение режима пребывания. Штраф будет обязательно. Решение о выдворении (депортации) принимает суд. Если у вас есть трудовой договор, семья или вы подали документы на легализацию, суд часто ограничивается штрафом без выдворения, но гарантий нет.
2. Внесение в Реестр контролируемых лиц.

С 5 февраля 2025 года в РФ действует новый режим высылки. Если вас внесли в реестр 26.08.2026, это значит, что законный срок вашего пребывания истек.

Ограничения для лиц из РКЛ (важно знать, чтобы не нарушить еще больше):

Вам запрещено менять место жительства без разрешения МВД.

Вам запрещено выезжать за пределы региона проживания (кроме как для выезда из РФ).

Вам запрещено управлять транспортом.

Вам запрещено вступать в брак, регистрировать имущество.

Так как вам нельзя покидать регион (если вы живете и стоили на учете в Москве или МО — все ок, Сахарово находится в Москве). Если вы зарегистрированы в другом регионе, поездка в Москву будет нарушением режима реестра..

3. Пошаговая инструкция для Вас.

Шаг 1. Зайдите на сайт МВД РФ (раздел про Реестр контролируемых лиц) или Госуслуги. Проверьте, действительно ли вы там числитесь и какая указана причина (обычно «истечение срока временного пребывания»).

Шаг 2. Вам нужно пройти медосвидетельствование, чтобы подать документы на патент или РВП/ВНЖ.

В Сахарово приезжают люди с самыми разными сложными ситуациями. Если у вас на руках паспорт и просроченная миграционка, вас, скорее всего, обслужат, так как медосвидетельствование — это первый шаг к легализации.

Оплатите и пройдите: анализы, флюорографию, осмотры врачей.

Если спросят про просрочку, объясните честно: «Легализуюсь через трудовой договор, нужен сертификат».

Могут отказать из-за отсутствия действующей регистрации. Но попробовать стоит, так как без этого сертификата МВД точно не примет документы.

Шаг 3. Оплата штрафа и работа с работодателем.

У вас есть электронный трудовой договор с сегодняшнего дня. Это плюс. Работодатель обязан уведомить МВД о заключении договора с иностранцем в течение 3 рабочих дней. Проконтролируйте это! Уведомление от работодателя — это доказательство вашей попытки легализоваться.

Нарушение миграционного режима (просрочка) — это штраф. Иногда его выписывают прямо в МВД без суда (если нарушение незначительное и есть смягчающие обстоятельства, например, договор), либо через суд.

Шаг 4. Визит в МВД (когда медкарта на руках). Идите в отдел по вопросам миграции по месту вашей прошлой регистрации или месту жительства.

Напишите объяснительную: «Я, ФИО, добросовестно заблуждался относительно сроков продления миграционного учета, не был информирован, на данный момент заключил трудовой договор, прошел медосвидетельствование, прошу оказать содействие в легализации...»

Заявите о желании оформить патент (если вы из безвизовой страны) или продлить срок пребывания.

Если дойдет до суда, ваша задача — показать судье: 1) Трудовой договор. 2) Свежий медосмотр. 3) Оплаченный штраф. 4) Желание остаться в правовом поле. В большинстве случаев при наличии работы суды назначают штраф без административного выдворения.

4. Риски есть.

Так как вы в реестре, полиция имеет право проверить ваши документы на улице. Передвигайтесь на такси или пешком, носите с собой копии трудового договора и квитанций об оплате пошлин.
Если вы сейчас уедете из РФ, вас могут не пустить обратно (закроют въезд на 3-5 лет автоматически). Делать этого не стоит, пока не решите вопрос.
Резюме для Вас:

Не паниковать и не покидать РФ.
Ехать в Сахарово на такси. Попытаться сдать анализы и получить медсертификат.
Параллельно попросить работодателя подать уведомление о заключении договора в МВД.
Записаться в МВД (по месту работы или регистрации). Идти туда с медкартой, паспортом, трудовым договором и деньгами на штраф.
В МВД действовать через подачу заявления на выдачу патента (если он нужен) или продление миграционного учета. При составлении протокола — настаивать на том, что у вас есть работа и вы хотите все исправить.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения  — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене.

Всего Вам доброго!