Какие профессии можно получить после 9 класса с диагнозом УО и реально ли устроиться на работу?

Добрый день.Моему сыну поставили диагноз УО лёгкой степени.Цмпк рекомендует АООП. Ребенок идёт в 7 класс. Знаю что по окончании 9 класса выдаётся свидетельство об образовании. У меня вопрос какие профессии могут получить такие дети ( колледжов таких очень мало) и есть ли реальная возможность устроиться на работу?
, Елена, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Оформлять инвалидность сыну имеет смысл: именно этот статус открывает доступ к обязательному квотированию рабочих мест у работодателей (ст. 21 181-ФЗ), тогда как одно заключение ЦПМПК дает льготы только в период учебы. Со свидетельством об обучении подросток вправе бесплатно получить рабочую профессию в специализированных группах колледжей (ч. 9 ст. 79 273-ФЗ), однако без инвалидности при трудоустройстве он будет конкурировать на общих основаниях. При наличии статуса бюро МСЭ разрабатывает индивидуальную программу реабилитации (ИПРА), где фиксируются допустимые условия труда, а столичный центр занятости подбирает вакансии по закону о квотах. Кроме того, до 18 лет семья получает социальные выплаты - одна только ежемесячная пенсия ребенку-инвалиду с городской доплатой в Москве превышает 30 т.р. Главное сейчас - проконтролировать, чтобы врачи при направлении на МСЭ не внесли формулировки, полностью исключающие способность к трудовой деятельности.

Без официального статуса выпускник со свидетельством об обучении рискует остаться без квотных рабочих мест и сопровождения при найме. Если планируете выстроить понятный маршрут от учебы в колледже до выхода на работу, в детальном разборе подготовлю:

  • Пошаговый порядок оформления направления на МСЭ через поликлинику в Москве;
  • Перечень доступных профессий и специализированных колледжей Москвы для выпускников с АООП;
  • Алгоритм трудоустройства по квоте через профильные программы службы занятости;
  • Что проконтролировать в формулировках ИПРА, чтобы сохранить право на работу.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.