Нужно ли ехать в Москву за оригиналом ТПО для постановки авто на учет?

Ехать в Москву за оригиналами ТПО?

Добрый день, приобрел автомобиль в салоне г.Оренбург Тойота Рав 4 из Китая, завезена через Киргизию. Оформляли брокеры через одинцовскую таможню. Мне выдали копии пассажирской таможенной декларации и ТПО. Эптс у меня есть, действующий. При постановке на учёт в ГИБДД, мне сказали что нужен ТПО оригинал с красной печатью. Что мне делать? Ехать в Москву за оригиналами ТПО?

, Лариса, г. Ярославль

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Добрый вечер. Ехать в Москву за ТПО пока не нужно. Требование именно «оригинала ТПО с красной печатью» выглядит спорно. В перечне документов для регистрации автомобиля такой отдельный документ прямо не указан. Более того, ч. 6 ст. 15 Федерального закона № 283-ФЗ запрещает требовать документы сверх установленного перечня, а ч. 9 этой статьи позволяет не представлять бумажные документы, когда сведения поступают в электронной форме по межведомственному обмену. Статья 15 Федерального закона № 283-ФЗ

Сейчас попросите сотрудника ГИБДД либо принять документы, либо выдать письменный отказ в регистрационном действии с указанием конкретной нормы, по которой требуется именно оригинал ТПО. Устное «нужна красная печать» обжаловать практически нечего. Одновременно свяжитесь с брокером и салоном. Пусть сообщат, где находится оригинал ТПО и могут ли направить его вам курьером или заказным письмом. Лично ехать за ним смысла нет.

Есть важный момент. Поскольку автомобиль ввезён из Китая через Киргизию, проблема может быть не в бумажном ТПО, а в отсутствии либо несоответствии сведений о таможенном оформлении в информационных системах. Наличие действующего ЭПТС этот вопрос полностью не исключает. Если пришлёте фото копии ТПО, пассажирской таможенной декларации и первую страницу/выписку из ЭПТС без персональных данных, можно определить, почему ГИБДД требует оригинал и законно ли это требование.