Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос: вы хотите разобраться, как получить документы на погибшего бывшего мужа, чтобы оформить выплаты и льготы на детей. Ситуация непростая, но решаемая. Оригинал решения суда и свидетельства о смерти получит официальная жена, но вы имеете полное право получить дубликаты, которые имеют ту же юридическую силу.
Все по порядку.
1. Кому отдадут оригинал решения суда и свидетельства о смерти?
Оригинал решения суда о признании гражданина погибшим всегда выдается лицу, которое было заявителем по делу (тому, кто подал заявление в суд). В вашем случае это официальная жена. Это прямо следует из логики гражданского процесса: суд выдает исполнительный документ и копию решения стороне, инициировавшей процесс.
Свидетельство о смерти на основании решения суда выдается в органах ЗАГС. Согласно ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», первичное свидетельство выдается лицу, в отношении которого составлена запись акта, либо его родственнику. Поскольку запись о смерти будет составлена на основании заявления официальной супруги, именно ей выдадут оригинал свидетельства о смерти.
Ваш статус. Вы — бывшая супруга. Вы не являетесь близким родственником в контексте выдачи первичных документов, но вы являетесь законным представителем своих несовершеннолетних детей, которые являются прямыми наследниками и иждивенцами погибшего.
2. Можете ли вы получить оригинал или только дубликат?
Вы не сможете получить оригинал решения суда и оригинал свидетельства о смерти, если они уже выданы на руки официальной жене. Однако вы имеете полное право получить дубликаты этих документов.
— Дубликат решения суда. Вы можете обратиться в суд, который вынес решение (тот самый суд, который был 30 июля), с заявлением о выдаче копии решения суда, вступившего в законную силу. Это делается в порядке ст. 214 ГПК РФ. Копия, заверенная надлежащим образом (с печатью и подписью судьи), имеет ту же юридическую силу, что и оригинал. Для получения копии вам нужно будет подтвердить свой интерес — например, приложить свидетельства о рождении детей, где указан отец.
— Дубликат свидетельства о смерти. Вам нужно обратиться в любой орган ЗАГС (не обязательно по месту регистрации смерти, благодаря единой электронной базе — ст. 13.1-13.2 ФЗ-143) с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти на имя вашего бывшего мужа. Это регулируется ст. 9 ФЗ-143. Повторное свидетельство выдается:
* детям умершего (вашим несовершеннолетним детям — но они не могут сами обратиться, поэтому за них действуете вы как законный представитель);
* вам, как лицу, действующему от имени детей.
Важно: Вам не выдадут свидетельство на ваше имя, так как вы не являетесь родственником. Но вам обязаны выдать свидетельство, если вы действуете в интересах детей. В заявлении нужно указать, что вы являетесь законным представителем несовершеннолетних детей умершего, и приложить их свидетельства о рождении.
3. Как правильно высчитать дату вступления решения в законную силу?
Это ключевой момент для получения всех выплат. Согласно ст. 209 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.
Срок на подачу апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).
В вашем случае:
— Суд (резолютивная часть) был 30 июля.
— Мотивированное решение составлено 13 августа.
Как считать:
1. Днем принятия решения в окончательной форме считается день составления мотивированного решения — 13 августа.
2. Срок на обжалование начинает течь со следующего дня после этой даты, то есть с 14 августа.
3. Месячный срок истекает 13 сентября (включительно).
4. Если апелляционная жалоба не подана, решение вступает в законную силу 14 сентября.
Внимание: Если 13 сентября выпадает на выходной день, срок переносится на следующий рабочий день (ст. 108 ГПК РФ). Но в 2024 году 13 сентября — пятница, так что переносов не будет.
Что делать дальше (пошаговый план):
1. Дождитесь вступления решения в силу. Убедитесь, что прошло 30 дней с 13 августа и никто не подал жалобу. Официально вы можете узнать это, позвонив в канцелярию суда или через сервис «Электронное правосудие» (ГАС «Правосудие»).
2. Получите копию решения суда. После 14 сентября обратитесь в суд с заявлением о выдаче копии решения с отметкой о вступлении в законную силу. Это бесплатно.
3. Обратитесь в ЗАГС. С копией решения суда и отметкой о вступлении в силу, а также со свидетельствами о рождении детей, подайте заявление о выдаче повторного свидетельства о смерти. Госпошлина за повторное свидетельство составляет 350 рублей (пп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). Это можно сделать через МФЦ или портал «Госуслуги».
4. Оформляйте выплаты. С полученными документами (решение суда, свидетельство о смерти) вы можете обращаться за:
* пенсией по потере кормильца на детей (в Социальный фонд России);
* единовременными выплатами и пособиями;
* мерами социальной поддержки, предусмотренными для семей погибших военнослужащих (обратитесь в отдел соцзащиты или военкомат).
Чего делать НЕ стоит:
— Не пытайтесь получить оригинал свидетельства о смерти, споря с официальной женой. Дубликат имеет абсолютно равную силу, и все органы обязаны его принимать.
— Не ждите, пока жена сама вам что-то принесет. Действуйте самостоятельно через ЗАГС и суд — это ваше законное право, и оно не зависит от ее желания.
Если ЗАГС откажет вам в выдаче дубликата (что маловероятно, но возможно из-за непонимания вашего статуса), требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд в порядке, предусмотренном ст. 264-265 ГПК РФ. Но, как правило, при наличии детей и решения суда проблем не возникает.