Как получить решение суда о признании бывшего мужа погибшим?

Здравствуйте. Я бывшая супруга бойца, от него имеется двое несовершеннолетних детей. Суд признал погибшим, всем этим занималась его официальная жена. Так вот вопрос: решение суда отдадут ей на руки? Я могу получить после нее? Свидетельство о смерти она получает оригинал, я дубликат? Или я могу получить оригинал? И как правильно высчитать дату вступления в законную силу, если суд был 30 июля, мотивированное решение составлено 13 августа.

, Ольга, г. Липецк

Здравствуйте!

всем этим занималась его официальная жена

Вы в деле ни в каком статусе не участвовали? Если нет, вам могут отказать в выдаче копии решения.

И как правильно высчитать дату вступления в законную силу, если суд был 30 июля, мотивированное решение составлено 13 августа.

Если в окончательной форме решение изготовлено 13 августа, эта дата и станет отправной точкой в подсчете месячного срока — значит решение вступит в силу 13.09.2026.