Можно ли заменить полис ОМС другого региона на московский, не выезжая из Мордовии?
Могу ли я имея мордовский полис поменять его на московский в Мордовии?или мне надо ехать в Москву в страховую компанию?
Здравствуйте, Елена. Полис ОМС действует на всей территории России и не делится юридически на «мордовский» и «московский» по объему базовой программы. Для получения помощи в Москве не обязательно сначала менять полис: предъявляются документ, удостоверяющий личность, и сведения о полисе, в том числе цифровом. Плановое прикрепление к московской поликлинике оформляется отдельно по правилам выбора медицинской организации.
По статье 16 Федерального закона № 326-ФЗ страховую медицинскую организацию можно менять по выбору гражданина, как правило, один раз в год не позднее 1 ноября, а при переезде и отсутствии прежней компании в новом регионе — дополнительно. Выбрать «московскую» компанию, продолжая жить и подавать заявление в Мордовии, можно лишь если эта организация работает в территориальной системе ОМС Мордовии и принимает заявление. Территориальная принадлежность финансирования меняется при фактическом переезде и выборе страховщика в новом субъекте.
Если Вы переезжаете в Москву, обратитесь там в выбранную страховую компанию или МФЦ с паспортом, СНИЛС и заявлением; ехать именно в прежнюю компанию не требуется. Если пока остаетесь в Мордовии, менять полис ради будущего лечения в Москве обычно не нужно. Проверьте запись о полисе на Госуслугах и свяжитесь с территориальными фондами ОМС обоих регионов. При отказе в помощи по действующему полису звоните своему страховому представителю: отказ только из-за другого региона неправомерен.