Здравствуйте.
Чтобы решить эту проблему, вам необходимо актуализировать персональные данные мамы в базе Социального фонда России (СФР). Сейчас автоматическая система СФР не может связать свидетельство о смерти с её СНИЛС, так как есть расхождение в датах рождения (14 июля и 14 февраля) и считает их двумя разными людьми.
Что нужно сделать прямо сейчас
Обратитесь в клиентскую службу СФР лично, в любое отделение фонда или МФЦ.
Подайте заявление на корректировку данных. Вам нужно написать заявление об изменении анкетных данных на индивидуальном лицевом счете. СФР обязан внести изменения и закрыть счёт. Основанием служит Приказ СФР от 11.07.2023 № 1363, который предусматривает корректировку данных и без заявления застрахованного лица — при поступлении соответствующих сведений.
Предоставьте оригиналы документов мамы:
— Свидетельство о смерти
— Последний паспорт мамы (или его копию, если паспорт забрали в ЗАГСе)
— Свидетельство о рождении мамы
— СНИЛС мамы
— Ваш паспорт и ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства).
Сотрудники СФР должны принять эти документы, исправить дату рождения в системе на 14 июля и вручную провести закрытие лицевого счета в связи со смертью.
Проблема у Вас больше технического характера, а не юридического, т.к. вызвана некорректными данными в базе СФР, и из-за ошибки в дате рождения СНИЛС вашей мамы электронная система межведомственного взаимодействия не может автоматически отождествить данные из ЕГР ЗАГС с её страховым номером.
Вам следует письменно обратиться в клиентский отдел СФР с заявлением о недостоверности данных персонифицированного учета застрахованного в системе СФР лица, представить свидетельство о смерти Вашей матери, в которой ее дата рождения указана верно.
Затем все зависит от того, согласится ли руководитель СФР внести изменения, сочтя достаточными доказательства того, что лицо зарегистрированное в системе и Ваша мама это одно лицо.
В любом случае Вам дадут письменный ответ, и в случае отказа Вы сможете обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принадлежности СНИЛС Вашей матери (262 ГПК РФ), мотивируя это тем, что внести такие изменения в ином порядке, кроме как судебном, невозможно.
На основании решения суда СФР точно внесет изменения в систему персонифицированного учета.