Можно ли оспорить право собственности на квартиру после смерти матери при наличии прописки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста моя мама сделала квартиру на сестру но дарственной или как я точно не знаю мамы не стало в 2019 году документы на квартиру я не видел, я прописан в этой квартире это единственное жилье другого нет я снимаю жилье можно что-то сделать отсудить часть квартиры или если она дарственной ничего не сделать сестра собираешь ее продавать
, Надя, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 28 августа 2026

Оспорить прижизненную передачу квартиры крайне сложно: собственник вправе свободно распоряжаться имуществом, а давление или порок воли матери необходимо подтверждать медицинскими документами либо доказательствами угроз. Главным ограничением выступает срок давности, который по таким сделкам составляет один год с момента, когда стало известно о нарушении. При этом постоянная регистрация сохраняет за Вами законное право проживания, поэтому продать жилье с зарегистрированным жильцом сестре будет затруднительно.

В детальном разборе подготовлю:

  • Перечень оснований для судебного спора с оценкой перспектив и доказательств;
  • Готовый текст запроса сведений о сделке и дате перехода права;
  • Правовую позицию по защите права пользования жилым помещением.

В результате Вы сможете самостоятельно запросить основания передачи жилья и защитить право проживания при попытке сестры продать квартиру.

Здравствуйте.

Если мама подарила квартиру сестре, Вы не можете претендовать на часть этой квартиры, поскольку договор дарения является безвозмездной сделкой, в результате которой право собственности полностью переходит к одаряемому.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (пункт 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации).

После заключения договора дарения и перехода права собственности к одаряемому, первоначальный собственник утрачивает право на это имущество.

Всего Вам хорошего.