Ответ команды Правовед
Оспорить прижизненную передачу квартиры крайне сложно: собственник вправе свободно распоряжаться имуществом, а давление или порок воли матери необходимо подтверждать медицинскими документами либо доказательствами угроз. Главным ограничением выступает срок давности, который по таким сделкам составляет один год с момента, когда стало известно о нарушении. При этом постоянная регистрация сохраняет за Вами законное право проживания, поэтому продать жилье с зарегистрированным жильцом сестре будет затруднительно.
В детальном разборе подготовлю:
- Перечень оснований для судебного спора с оценкой перспектив и доказательств;
- Готовый текст запроса сведений о сделке и дате перехода права;
- Правовую позицию по защите права пользования жилым помещением.
В результате Вы сможете самостоятельно запросить основания передачи жилья и защитить право проживания при попытке сестры продать квартиру.
Здравствуйте.
Если мама подарила квартиру сестре, Вы не можете претендовать на часть этой квартиры, поскольку договор дарения является безвозмездной сделкой, в результате которой право собственности полностью переходит к одаряемому.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (пункт 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации).
После заключения договора дарения и перехода права собственности к одаряемому, первоначальный собственник утрачивает право на это имущество.
Всего Вам хорошего.