Считается ли отсутствие ключа от одного из замков ограничением доступа в муниципальную квартиру?

Добрый день. Квартира муниципальная. Брат с нами давно не живет, но прописан. Сейчас он снимает жилье со своей сожительницей, которая требует от нас дубликат ключа от нового замка. У двери два замка, ключ от верхнего у брата есть, если он будет намерен попасть в квартиру, он в нее может попасть, доступ мы ему не ограничиваем. Так как брат с нами не проживает, то дверь мы закрываем на нижний замок в целях своей безопасности. Вопрос выдачи дубликата от нижнего замка от его сожительницы является чисто принципиальным. Правильно ли я понимаю, что отсутствие дубликата ключа от одного из замков не является признаком непредоставления доступа в квартиру? От самого брата такой просьбы не поступало. Все вещи он давно забрал из квартиры.
, Ольга, г. Москва

Нет, отсутствие дубликата ключа от одного из двух замков само по себе, как правило, не признаётся ограничением (непредоставлением) доступа в муниципальную квартиру, если у зарегистрированного лица есть возможность беспрепятственно попасть в помещение с помощью имеющегося ключа от другого замка.

Правовая основа
Квартира предоставлена по договору социального найма. Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя (в том числе зарегистрированные по месту жительства) имеют равные с нанимателем права и обязанности, включая право пользования жилым помещением. Право пользования сохраняется и при временном отсутствии (ст. 71 ЖК РФ).

Препятствование в пользовании жилым помещением (в том числе путём смены замков без передачи ключей) суды квалифицируют как нарушение жилищных прав и обязывают устранить препятствия — выдать ключи, обеспечить доступ (на основании ст. 304 ГК РФ по аналогии и норм ЖК РФ). Судебная практика по таким спорам обширна: если человек полностью лишён возможности войти в квартиру (замки сменены, ключей нет, дверь не открывают), суды удовлетворяют требования об обязании выдать комплект ключей.

Однако в вашей ситуации обстоятельства иные:

У брата есть ключ от верхнего замка, и он может попасть в квартиру.
Дверь закрывается на нижний замок только в целях безопасности проживающих, когда брат отсутствует.
Сам брат не обращался с просьбой о дубликате.
Все вещи он давно забрал.
Требование исходит от сожительницы, которая не является нанимателем, членом семьи нанимателя и не имеет самостоятельного права пользования квартирой. Её требования юридической силы не имеют.
При таких условиях отсутствие ключа именно от второго (дополнительного) замка не образует полного ограничения доступа. Суды оценивают фактическую возможность войти и пользоваться помещением, а не формальное наличие ключей от всех замков.

Рекомендации
Не выдавайте дубликат ключа сожительнице брата — она не обладает правами на квартиру.
Если брат лично обратится с письменным требованием о выдаче ключа — лучше предоставить дубликат, чтобы избежать возможного иска об устранении препятствий. Можно сделать это под расписку.
Зафиксируйте (перепиской, видео, свидетелями), что доступ брату не ограничивается и он может свободно входить с имеющимся ключом.
При необходимости можно обратиться в управляющую организацию или администрацию (наймодателя) с заявлением о сложившейся ситуации для фиксации.
Если брат решит подать иск — в суде ссылайтесь на наличие у него ключа от одного замка и возможность доступа, а также на отсутствие с его стороны запросов.
Важно: если в дальнейшем брат начнёт систематически требовать вселения или появятся доказательства реального препятствования (например, вы не открываете ему дверь, меняете оба замка и не даёте ключи), ситуация может измениться не в вашу пользу.

Пожалуйста, оцените ответ. Если появятся дополнительные обстоятельства (письменные требования брата, попытки вселения и т.п.) или нужны формулировки для ответа сожительнице/брату — обращайтесь в чат.