Когда муж продаёт квартиру вашей матери с условием своего пожизненного проживания, это условие становится обременением квартиры. Оно регистрируется в ЕГРН и следует за недвижимостью независимо от того, кто ею владеет. То есть если мать перепродаст квартиру — право мужа жить в ней сохранится и перейдёт к новому собственнику. Новый владелец не сможет его выселить.
Это право личное — оно не наследуется, не передаётся и прекращается со смертью мужа.
Может ли муж отказаться от права пожизненного проживания?
Да, может — в любой момент. Это самый простой путь. Муж вправе добровольно отказаться от своего права. Для этого он вместе с текущим собственником квартиры (матерью или тем, кому она перепродаст) подаёт совместное заявление в Росреестр о снятии обременения. Никакого согласия других лиц для этого не требуется.
Ответ на ваши вопросы
1. Если мать перепродаст квартиру, а муж купит новое жильё — как расторгнуть?
Покупка нового жилья автоматически не прекращает право пожизненного проживания. Обременение так и останется висеть на старой квартире.
Чтобы его снять, мужу нужно:
Договориться с текущим собственником квартиры (матерью или новым покупателем) о совместной подаче заявления в Росреестр.
Подать заявление о прекращении обременения.
После этого квартира освободится от обременения, и её будет проще продать.
Важно: заявление нужно подавать именно совместно с собственником. Если тот отказывается — придётся обращаться в суд, и это уже сложнее.
2. Можно ли расторгнуть до продажи квартиры матерью и до покупки нового жилья?
Да, можно. Муж может отказаться от права пожизненного проживания в любой момент — закон не привязывает это к каким-либо событиям. Процедура та же: совместное заявление с матерью в Росреестр о снятии обременения.
Но здесь есть риск для мужа: если он откажется от права проживания до того, как у него будет новое жильё, он может оказаться без крыши над головой. Отказавшись от права, он теряет юридическую возможность жить в этой квартире. Лучше сначала обеспечить себя жильём и только потом снимать обременение.
Практический совет
Самый безопасный порядок действий для мужа:
Сначала купить (или обеспечить себе) новое жильё.
Потом вместе с матерью (или новым собственником) подать заявление в Росреестр о снятии обременения.
Только после этого мать может продавать квартиру — без обременения она будет стоить значительно дороже и найдётся больше покупателей, потому что квартира с обременением «пожизненного жильца» отпугивает покупателей.
Если мать хочет продать квартиру с обременением — это возможно, но цена будет существенно ниже. Покупатель должен быть осведомлён об обременении (оно отражается в выписке из ЕГРН).