Судя по всему, вы столкнулись с классической ситуацией, когда фактические границы участка не совпадают с теми, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это распространенная проблема, и она вполне решаема. Давайте разберемся, что произошло и что можно сделать.
Почему так получилось?
Самая вероятная причина — в ЕГРН были внесены неверные, так называемые «декларированные» данные, или в них закралась реестровая ошибка.
Участок мог быть «ранее учтенным». Если участок был получен вашим отцом до введения современных правил кадастрового учета, его границы могли быть внесены в реестр приблизительно, на основе старых документов, без точных геодезических замеров. Иногда в таких случаях в ЕГРН вообще может не быть точных координат границ.
Реестровая ошибка. В ходе последующих кадастровых работ (например, при межевании смежного участка) в координаты границ вашей земли могла быть закрашена ошибка, из-за которой площадь «съелась». Суды часто сталкиваются с делами, где из-за таких ошибок участки накладываются друг на друга или границы смещаются
Что важно запомнить
Для уточнения границ требуются доказательства. Основным доказательством для суда или Росреестра служит тот факт, что участок в его фактических границах существует на местности 15 и более лет и закреплен объектами (забор, строения, насаждения).
Увеличение площади не должно превышать 10%. По общему правилу, при уточнении границ площадь участка может быть изменена, но не более чем на 10% от площади, указанной в ЕГРН. В вашем случае это очень важный момент: если расхождение больше 10%, процедура усложняется и требует особенно веских доказательств.
Прежде всего — к специалисту. Не пытайтесь решить этот вопрос самостоятельно через МФЦ. Ваш путь начинается с кадастрового инженера, который проведет измерения и подготовит межевой план.
Если вам нужна помощь напишете в личные сообщения нажав на мою аватарку.
Если вам помог в вашей ситуацией нажмите зеленую кнопку +
Сделать межевание, обратиться в администрацию, и выкупить?
И нужно ли обращаться к соседям за докозательствами, что мы давно ей пользуемся?
Проблема в том, что сосед с одной стороны враг всех соседей, не знаешь что от него ожидать
Если земля на которой находится ваш участок муниципальная, то обращайтесь в администрацию. Также согласуйте границы с соседями, кадастровый инженер организует согласование отправит уведомления смежным землепользователям. Если соседи не возражают, подписывается акт согласования. Если возражают спор решается в суде.