Ситуация понятная, и я бы не сказал, что она критическая, но разобраться стоит. Давайте по пунктам, чем это может обернуться и что делать.
Сначала про суть. Женщины с медицинским образованием действительно подлежат воинскому учёту — у медсестёр есть военно-учётная специальность (ВУС). По закону вы обязаны состоять на учёте. То, что отдел кадров сказал «сделаем позже», — это не освобождение от обязанности. Ответственность лежит на вас. pravoved.ru +3
Чем это грозит сейчас:
Административный штраф. Если военкомат выявит факт непостановки на учёт без уважительной причины, вас могут привлечь по ст. 21.5 КоАП РФ. В 2026 году штраф составляет от 10 000 до 30 000 рублей. Важно: ответственность наступает не за сам факт отсутствия учёта, а за неявку по официальной повестке из военкомата. pravoved.ru +2
Риски при смене работы или в госорганах. В будущем при трудоустройстве (особенно в государственные или муниципальные учреждения) отсутствие военного билета или отметки о постановке на учёт почти наверняка вызовет вопросы у нового отдела кадров.
Автоматизация. Сейчас система работает через единый Реестр воинского учёта. Военкоматы получают данные из разных источников — в том числе от работодателей. Поэтому «спрятаться» сложно: рано или поздно информация может всплыть. dzen.ru +1
Ограничения. Технически, если вам пришлют официальную повестку (например, через Госуслуги), а вы её проигнорируете, система может временно ограничить некоторые действия: выезд за границу, сделки с недвижимостью. На практике для женщин-медиков такие меры применяют редко, но юридически они возможны.
Хорошая новость про декрет. Сам по себе факт нахождения в отпуске по уходу за ребёнком не снимает с вас обязанности встать на учёт. Но это может быть аргументом, если при рассмотрении дела в военкомате вы укажете, что не могли этим заняться по объективным причинам — это учтут при решении о штрафе. pravoved.ru +1
Что делать сейчас? Я рекомендую не ждать проверок, а самостоятельно обратиться в военкомат по месту жительства. Возьмите с собой паспорт, диплом медсестры и, если есть, справку с места работы. Специалист проверит данные, оформит военный билет (или внесёт отметку, если билет уже есть, но учёта не было) — и вопрос будет закрыт. После этого у вас появятся и новые обязанности: сообщать в военкомат о смене работы, места жительства, повышении квалификации и т.п… pravoved.ru +1
Про работодателя. Организация тоже несёт ответственность: если она знает, что сотрудник подлежит учёту, но не содействует (не выдаёт направление, не передаёт сведения), клинику и должностных лиц могут оштрафовать. Поэтому вполне вероятно, что после проверок руководство само инициирует этот вопрос. klerk.ru +2
В общем, ситуация решаема. Самый надёжный шаг — сходить в военкомат. Так вы закроете вопрос и избежите лишних рисков. Удачи!