Здравствуйте. Да, продать комнату вы можете, и отсутствие оформленного наследства у соседа этому не препятствует. Но есть важный нюанс, который нужно учесть, чтобы сделка не сорвалась.
Почему вы можете продавать
Ваше право распоряжаться собственностью (в том числе продавать) закреплено в статье 209 Гражданского кодекса РФ. Закон не требует, чтобы все соседи по коммунальной квартире оформили свои права, прежде чем вы продадите свою комнату. Ваша собственность зарегистрирована в Росреестре, и этого достаточно для заключения договора купли-продажи.
В чем состоит нюанс с соседом-наследником
Проблема не в вашем праве, а в преимущественном праве покупки. Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности (а комната в коммуналке — это доля в праве на квартиру) вы обязаны письменно известить остальных сособственников о намерении продать и указать цену. Только через месяц после их отказа (или молчания) вы можете продать комнату постороннему человеку.
Теперь о ситуации с умершим соседом. Его доля (комната) юридически не бесхозная. Наследники, даже если они еще не вступили в права, считаются принявшими наследство с момента открытия (со дня смерти наследодателя) — это прямо следует из пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ. То есть наследник считается собственником с даты смерти, даже если свидетельство о праве на наследство он получит через год.
Поэтому для соблюдения процедуры вам нужно:
1. Выяснить, кто наследник. Если прошло меньше 6 месяцев со дня смерти соседа (статья 1154 ГК РФ), наследник еще может объявиться. Если больше — он мог вступить в права фактически (статья 1153 ГК РФ), например, оплачивая коммуналку за эту комнату или проживая в ней. Если наследников нет и никто не объявился, комната может перейти в собственность государства (выморочное имущество, статья 1151 ГК РФ).
2. Направить извещение о продаже. Вам нужно направить письменное уведомление о продаже комнаты с указанием цены:
— наследнику, если вы знаете, кто он (по адресу комнаты или месту его жительства);
— в Росимущество или местную администрацию, если наследников нет и комната потенциально выморочная.
— второму собственнику той же комнаты (если он жив и дееспособен), а также всем остальным соседям-сособственникам.
Что будет, если наследник не вступил в права
Если вы продадите комнату, не уведомив наследника, он в течение трех месяцев (срок исковой давности по таким спорам — пункт 3 статьи 250 ГК РФ) сможет через суд потребовать перевода на него прав и обязанностей покупателя. То есть сделка не будет признана недействительной автоматически, но покупателя могут «выселить» в судебном порядке, а деньги вернут вам. Это главный риск.
Как поступить правильно
1. Закажите выписку из ЕГРН на квартиру. Там будет видно, кто собственники, и есть ли обременения.
2. Если наследник не вступил в права более 6 месяцев, но вы не знаете, кто он, — направьте уведомление по адресу умершего соседа и в администрацию (если комната не приватизирована, то в муниципалитет). Уведомление отправляйте ценным письмом с описью вложения.
3. Подождите месяц с момента вручения уведомления (или с момента, когда письмо вернулось за истечением срока хранения — по статье 165.1 ГК РФ и разъяснениям Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, оно считается доставленным).
4. Если за месяц никто не изъявил желание купить — спокойно продавайте.
Чего делать не надо
Не пытайтесь продать комнату «тихо», без уведомления соседей. Даже если покупатель согласен, риск оспаривания сделки в течение трех лет (общий срок исковой давности по статье 196 ГК РФ) останется. Также не стоит ждать, пока наследник объявится сам, — это может затянуться на годы, а ваше право продать никуда не денется.
Если наследник объявится позже и заявит, что его не уведомили, а вы уже продали, — он сможет требовать только деньги с покупателя (компенсацию), но не отмену сделки, если докажете, что вы добросовестно пытались его найти и уведомить. Поэтому сохраняйте все квитанции об отправке писем.
Резюмирую: продавать можно, но строго соблюдая процедуру уведомления всех сособственников, включая потенциальных наследников умершего. Если не знаете, кто наследник, — уведомляйте по последнему известному адресу умершего и в госорганы. Через месяц после уведомления сделка будет юридически чистой.