Можно ли продать комнату в коммунальной квартире, если сосед не вступил в наследство?

Здравствуйте! Вопрос есть в собственности комната в коммунальной квартире, могу я продать, если у одного из соседей комната разделена на двух собственников один из которых умер, а другой в них наследство не вступил

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете продать свою комнату в коммунальной квартире, даже если у соседа одна из комнат находится в наследстве и наследник ещё не оформил право собственности. Ваша комната — самостоятельный объект недвижимости, и вы вправе распоряжаться ею независимо от того, оформили ли соседи наследство. Однако при продаже вы обязаны соблюсти преимущественное право покупки остальных собственников комнат в этой коммунальной квартире (ч. 6 ст. 42 ЖК РФ, ст. 250 ГК РФ).

Уведомлению подлежат только зарегистрированные собственники комнат в ЕГРН. Если наследник умершего ещё не вступил в наследство и не зарегистрировал право собственности, он не является собственником и не имеет преимущественного права покупки. Уведомлять нужно только того соседа, который уже оформил право собственности на свою комнату (или долю в комнате).

Если у вас остались дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или необходима помощь в подготовке документов (претензия, исковое заявление, возражение на иск, ходатайство, жалоба, договор, доверенность и другие), вы можете связаться со мной напрямую через кнопку «Общаться в чате" в моём профиле по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/128...  .

Мы обсудим вашу задачу, уточним детали, определим оптимальный порядок действий и согласуем стоимость услуг.

Ответ был полезен? Вы можете выразить благодарность, направив любую удобную для вас сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Благодарю за доверие и обращение. Готов помочь в решении вашего вопроса.