Можно ли публиковать задачи из открытого банка ФИПИ?

Здравствуйте

подскажите пожалуйста кто может проконсультировать?

На какие виды задач из сборников дидактических материалов по математике распространяются авторские права?

Как составлять задачи по геометрии, чтобы не нарушать авторские права?

Я разрабатываю проект по генерации контрольных работ по математике

, Клиент, г. Москва

Не охраняется авторским правом:

Математический смысл, алгоритм решения, формулы, методы
Идеи, концепции, принципы, способы решения задач
Сами по себе числовые данные, факты.

Что может охраняться:

Текст условия задачи — если он обладает оригинальностью и творческим характером. Простой шаблон вроде «у Оли было 5 яблок…» вряд ли признают объектом авторского права, а вот задачи с оригинальным сюжетом, необычной формулировкой, авторским стилем (например, задачки Григория Остера) — вполне
Сборник как составное произведение — результат творческого труда по подбору и расположению материалов. Даже если отдельные задачи не охраняются, компоновка сборника может защищаться
Решебники — суды (в частности, Мосгорсуд) признавали решебники самостоятельными объектами авторского права и защищали исключительные права издательств на них
На практике это значит:

Стандартная задача «Найти площадь треугольника со сторонами 3, 4 и 5» — не охраняется (это факт/формула)
Задача с развернутым авторским сюжетом, персонажами, оригинальной формулировкой — может охраняться
Сборник задач как целое — охраняется как составное произведение независимо от охраноспособности отдельных задач .

Для вашего проекта генерации контрольных работ подойдут следующие подходы:

Не копируйте текст условий дословно. Сохраняйте математическую суть, но формулируйте условие своими словами. Поменяйте имена, объекты, контекст — «катет» вместо «сторона», «поле» вместо «сад», другой сюжет
Меняйте числовые данные. Даже если формулировка похожа, другие числа создают другой текст. Для генератора это естественный подход — варьируете параметры
Используйте стандартные формулировки. «Вычислите площадь…», «Докажите, что…», «Найдите угол…» — это типовые клише, не охраняемые авторским правом
Не воспроизводите структуру конкретного сборника. Если вы берете подборку задач из одного пособия и просто меняете числа — это может быть признано производным произведением. Компилируйте из разных источников, меняйте порядок, добавляйте свои задачи
Для геометрии особенно важно: сами геометрические факты, теоремы, формулы не охраняются. Чертеж как таковой — тоже сомнительный объект (если это стандартная фигура без творческой составляющей). Но если чертёж содержит уникальную разметку, нетривиальные обозначения, авторские подписи — это уже ближе к охраняемому объекту
Создавайте оригинальные чертежи. Для генератора это означает: не копируйте изображения из учебников, а генерируйте их заново.

Использовать задачи из открытого банка ФИПИ для генерации контрольных работ можно — это публично доступные материалы, специально опубликованные для подготовки.

Клиент
Клиент, г. Москва
Нужно ли прикладывать ссылки на сайт фипи при использовании их материалов в коммерческих целях?

да, нужно. Учредитель ФИПИ — Рособрнадзор  на своём сайте прямо указывает: «При перепечатке и копировании материалов сайта ссылка на Рособрнадзор является обязательной».