Как потребовать компенсацию со СДЭК за задержку доставки документов?
Я отправила ценные документы( оригинал аттестата) через компанию СДЕК экспресс доставкой, дочь поступала в СПБГУ КТМУ, документы принимали до 22 августа, нас уверили что все дойдет вовремя (доставка должна была быть 20 августа), но они пришли в ВУЗ 25 августа. Естественно дочь не зачислили. Как можно с компании СДЭКпотребовать компенсацию
Добрый день, Юлия. Данные правовые отношения между гражданами и логистическими компаниями при оказании услуг по доставке отправлений регулируются ст. 792 ГК РФ и ст. 793 ГК РФ, а также Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». На основании ст. 15 ГК РФ и ст. 28 Закона о ЗПП, потребитель имеет законное право требовать от исполнителя, нарушившего установленные договором сроки доставки, возмещения убытков, включая компенсацию упущенной выгоды и морального вреда. Однако, поскольку задержка документов повлекла за собой срыв поступления Вашей дочери в ВУЗ, для успешного взыскания компенсации важно доказать прямую причинно-следственную связь между действиями перевозчика и наступившими последствиям. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.
Для взыскания компенсации со СДЭК, Вам необходимо собрать пакет документов, после чего направить в компанию досудебную претензию с требованием возврата стоимости услуги, выплаты пени и компенсации убытков со сроком ответа 10 дней на основании ст. 31 Закона о ЗПП, а в случае отказа или игнорирования - подать исковое заявление в суд. В соответствии со ст. 333.36 НК РФ уплачивать гос пошлину не требуется