Ответ команды Правовед
Сергей, из-за отсутствия составленного с грузчиками акта действует презумпция доставки груза без повреждений (ст. 8 87-ФЗ), поэтому одних фото перевозчику недостаточно. Однако взыскать компенсацию за бой возможно (ст. 7 87-ФЗ): исход спора решает фиксация скрытого характера повреждений в течение 30 дней и распределение рисков доставки в договоренности с продавцом.
В детальном разборе подготовлю мотивированную претензию с расчётом суммы ущерба и порядок действий для возврата денег через поставщика, если экспедитор продолжит игнорировать требования.
Здравствуйте, Сергей.
Да, вы можете рассчитывать на полную компенсацию ущерба, так как по закону перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента его приемки и до выдачи получателю в соответствии со ст. 796 ГК РФ. То, что вы забрали груз, не лишает вас права на компенсацию.
Поставщик юридически прав, поскольку обязательства по отправке он выполнил, а товар разбился в процессе транспортировки, убытки должна возмещать ТК «ПЭК».
Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат за персональной расширенной консультацией, и также можете заказать составление юридических документов в случае необходимости.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист