Как признать увольнение незаконным и взыскать выплаты при принуждении к увольнению?
Работник: работал в должности старшего администратора у ИП (работодатель) в компании, занимающейся организацией квестов и мероприятий.
Работодатель: ИП (женщина), ИНН: 525610016543.
Что произошло:
1. Работодатель издал приказ о переименовании должности работника «Старший администратор» в «ВИП-специалист» с 01.09.2026.
2. Фактически изменились трудовые функции работника: вместо руководящих полномочий введена должность управляющего, работнику предложена исполнительская должность.
3. 17.08.2026 работник подал заявление с требованием увольнения по сокращению штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ), так как его должность фактически сокращена.
4. 20.08.2026 работодатель отказал в удовлетворении заявления, сославшись на «переименование».
5. После отказа работник был принуждён к написанию заявления об увольнении по п. 7 ст. 77 ТК РФ: на работника кричали, не дали времени на раздумья, оказывали психологическое давление. Имеется запись разговора (диктофон) и свидетели из числа сотрудников.
6. 25.08.2026 работник уволен по п. 7 ст. 77 ТК РФ, хотя требовал увольнения по сокращению.
7. При увольнении выплачено 16 000 руб., хотя согласно справке 2-НДФЛ начислено 22 700 руб. (13 000 руб. — зарплата, 9 700 руб. — компенсация за отпуск). Расчётный лист не выдан.
8. По трудовому договору режим работы — с 9 до 13, однако фактически работник работал дольше (приходил за час до игры). Имеется переписка с руководителем, подтверждающая иной режим работы.
9. Штатное расписание работнику не предоставлено, работодатель сообщил, что оно «ещё не готово».
1. По увольнению
· Есть ли основания признать увольнение по п. 7 ст. 77 ТК РФ незаконным, если работник был принуждён к подаче заявления?
· Возможно ли изменить формулировку увольнения на п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение штата) и взыскать выходное пособие?
· Как доказать факт принуждения? (запись разговора + свидетели)
· Имеет ли значение, что работник расписался в приказе об увольнении?
2. По расчёту
· Как взыскать недоплату (~3 749 руб.)?
· Как истребовать расчётный лист, если работодатель его не выдал?
· Можно ли взыскать проценты за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ)?
3. По переработкам
· Можно ли взыскать оплату сверхурочной работы при расхождении договорного и фактического режима работы?
· Как доказать объём переработок? (переписка с руководителем, свидетели, отсутствие табелей)
· За какой период возможно взыскание? (3 года?)
· Как рассчитать сумму сверхурочных при ставке 0,5 и доходе ~14 000 руб./мес.?
4. По процедуре
· Возможно ли одновременное обращение в трудовую инспекцию и в суд?
· Каков срок подачи иска? (1 месяц с даты увольнения?)
· Что делать при отказе в выдаче документов (приказ, расчётный лист, штатное расписание)?
5. По компенсациям
· Можно ли взыскать компенсацию морального вреда? В каком размере?
· Какие ещё выплаты положены работнику?
2. Если скажут, что я сама согласилась — что делать?
1. По аудиозаписи:
Да, суд обязан её принять. Согласно позиции Верховного Суда РФ (Определение № 35-КГ16-18), запись разговора с работодателем не требует предварительного согласия, так как фиксирует рабочие вопросы, а не частную жизнь. К иску приложите флешку, стенограмму записи и ходатайство о приобщении (ст. 55, 77 ГПК РФ).
2. Если работодатель заявит о «добровольном согласии»:
Вы парируете следующими фактами:
1. Ваши действия ДО конфликта: 17.08.2026 вы подали заявление о сокращении. Это главное доказательство, что увольняться по п. 7 ст. 77 ТК РФ вы не планировали.
2. Запись и свидетели: аудиозапись с криками и показания коллег подтвердят, что заявление было выбито под давлением, без времени на раздумья.
3. Нарушение закона работодателем: статья 74 ТК РФ запрещает менять трудовую функцию. Работодатель в принципе не имел права требовать перехода на исполнительскую должность под видом «переименования».