Как оформить мотоцикл, если собственник умер, а наследство не оформлено?

Добрый день, хочу приобрести мотоцикл и оформить на себя, но предыдущий хозяин давно умер, а родственники не вступили в наследство, получается транспортное средство так и записано на человека который умер. Как быть?

, Семён, г. Москва

Здравствуйте, Семен.

Купить такой мотоцикл и законно оформить его на себя напрямую нельзя, пока родственники умершего собственника не оформят свои наследственные права. Сделка с лицом, которое не является официальным собственником, будет юридически ничтожной. У учета в ГИБДД на имя умершего человека есть свойство прекращаться автоматически, как только ведомство получает данные из ЗАГСа.

Выйдите на связь с близкими родственниками умершего (детьми, супругом или родителями), которые имеют приоритетное право на наследство.
Наследники должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего), чтобы получить свидетельство о праве на наследство на этот мотоцикл.
Если прошло много времени и официальное наследственное дело не открывалось или мотоцикл в него не вошел, родственникам придется через районный суд восстанавливать срок принятия наследства либо устанавливать факт его фактического принятия (если они пользовались имуществом, оплачивали его содержание, хранили).
Только после получения свидетельства от нотариуса наследник становится законным владельцем ТС и может подписать с вами договор купли-продажи. Промежуточно ставить мотоцикл на учет на имя наследника не требуется — вы сможете зарегистрировать его сразу на себя.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист