Что делать, если через мою комнату незаконно проходят коммуникации соседей?

Здравствуйте, живу в многоквартирном доме , купила комнату на 1 этаже, у соседей со второго этажа протянута через меня канализационная труба + вода холодная и горячая,напрямую в подвал , каждый раз когда они моются или ходят по своей нужде я слышу напор воды в своей комнате что мне мешает спать и просто спокойно жить. Подскажите пожалуйста если я от них отрежусь , я тоже останусь без подачи воды? Потому что стояк протянут не легально и скорее всего на подачу воды стоит водонасос, он устанавливается в подвале или индивидуально в комнате, не зная каких либо моментов думаю как лучше поступить отрежусь от соседей затопят меня. И сама останусь без воды.
, Анастасия, г. Барнаул

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

Самовольно срезать трубы нельзя: если перекрыть или повредить действующую ветку, возникнет прямая угроза затопления и взыскания с Вас убытков, а при общей схеме подключения Ваша комната также рискует остаться без водоснабжения. Прокладка индивидуальных коммуникаций через чужое жилое помещение без проекта и согласия квалифицируется как незаконное переустройство (ст. 29 ЖК РФ), поэтому добиваться переноса нужно официально через принудительный демонтаж. Исход решает технический статус сетей: являются ли эти трубы самовольной врезкой соседей либо внесены в проект дома как общедомовой стояк.

В детальном разборе распишу порядок фиксации незаконной врезки через УК и жилищную инспекцию, алгоритм проверки схемы подключения и приведу готовый текст заявления на выездную проверку с требованием демонтажа - останется подать обращение.

Здравствуйте! Самостоятельно отрезать трубы соседей сейчас не советую: если это часть общедомового стояка, Вы можете нарушить систему водоснабжения/канализации и впоследствии отвечать за причинённый ущерб. Инженерное оборудование, обслуживающее более одного помещения, может относиться к общему имуществу МКД даже тогда, когда оно проходит непосредственно через Вашу комнату.

Сначала письменно обратитесь в УК/ТСЖ с требованием провести обследование, составить акт и установить, являются ли эти трубы общедомовыми либо это самовольно выполненная разводка соседей, а также предоставить сведения о проектной схеме коммуникаций. Если трубы проведены соседями без предусмотренного согласования, такое переустройство может быть признано самовольным и должно быть устранено либо приведено в соответствие с установленными требованиями.

Если выяснится, что это именно частные коммуникации соседей, незаконно проложенные через принадлежащую Вам комнату, Вы вправе требовать их переноса, в том числе через суд на основании ст. 304 ГК РФ как устранения препятствий в пользовании Вашей собственностью.

Поэтому оптимально сначала зафиксировать всё актом УК и получить схему инженерных сетей, а уже после этого решать вопрос о демонтаже или переносе. Без этого «отрезаться» рискованно — действительно можно оставить без воды как соседей, так и себя.

Если хотите, можете обратиться ко мне за платной консультацией через кнопку «Общаться в чате» — разберём, что именно написать в УК и жилинспекцию. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.