Можно ли унаследовать долю квартиры после смерти некровной тети, если наследник не вступил в права?

Здравствуйте, у меня умерла некровная тётя. В её квартире у меня 1/2 доля собственности. Вторую половину унаследовал её сын, мой двоюродный брат. Он живёт в США. В права собственности он еще не вступил и может не успеть этого сделать, т.к. у него просрочены документы гражданина РФ и он ждёт их готовность. Могу ли я подать на наследство собственности второй половины квартиры. Очень не хочу попасть в вечный капкан, если его половина отойдёт в собственность города.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! Подать заявление нотариусу вы можете, но получить вторую половину автоматически не сможете: сын умершей — наследник первой очереди, а вы, если не указаны в завещании и не являетесь родственницей по закону, к наследованию не призываетесь. Ваша собственная 1/2 доля при этом остаётся вашей.
Если брат не успеет в 6-месячный срок, он может принять наследство через представителя по нотариальной доверенности из США, направить заявление нотариусу почтой с нотариально удостоверенной подписью либо затем просить суд восстановить срок при уважительных причинах. Само ожидание российских документов не обязательно лишает его возможности принять наследство.
Если он вообще не примет наследство, доля сначала переходит к другим наследникам по закону той же или следующей очереди; муниципалитет получает её как выморочное имущество только когда наследников нет либо никто не принял наследство.
Выясните у нотариуса, открыто ли наследственное дело и подал ли сын заявление. Если он готов отказаться, то отказ «в вашу пользу» возможен лишь если вы сами входите в круг наследников по закону или по завещанию; иначе долю проще оформлять после вступления сына в наследство по сделке купли-продажи или дарения.